Какие статьи указать и какая госпошлина при иске об обязании заключить договор соцнайма?

Здравствуйте! Хочу подать иск на администрацию об обязании заключить договор

социального найма жилого помещения. Наниматель умер, в квартире остался прописан сын, администрация в устной форме отказала в перезаключении договора, письменно не ответили. На какие лучше статьи сослаться чтобы суд обязал администрацию заключить договор? Сколько будет стоить госпошлина при подаче такого иска, какая статья налогового кодекса? Заранее спасибо

, Николай Колесов, г. Нижний Новгород
Наталья Смирнова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай. В жилом помещении остался зарегистрирован сын нанимателя?  Он совершеннолетний?

Николай Колесов
Клиент, г. Нижний Новгород
У меня ситуация другая. Просто сколько стоит такая госпошлина? 300₽ или 3000₽
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Вы договор социального найма с целью приватизации заключаете или просто чтобы был?

Госпошлина будет составлять 3000 рублей в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ «подача искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, искового заявления неимущественного характера».

Для того, чтобы более точно ответить на вопрос по поводу того, на что ссылаться при подаче в суд, нужно много наводящих вопросов задать вам.

Николай Колесов
Клиент, г. Нижний Новгород
С целью приватизации.
Просто ранее консультант написала что 300₽, ссылаясь на туже статью.

С сентября госпошлина выросла. Минуя администрацию обратиться можно, сославшись на то, что отказали в заключении договора соц найма в устной форме. Я бы рекомендовал обращаться сразу за признанием права собственности в порядке приватизации

Лидия Бабурина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Согласно п. 2 ст. 672 гражданского кодекса Российской Федерации:

2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Таким образом, сын умершего нанимателя имеет полное право на заключение договора социального найма, с последующей приватизацией.

Вам для начала необходимо письменно обратиться в Администрацию с заявлением о заключении договора социального найма. В случае если будет письменный отказ в заключении договора. У вас появляется право обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении заключить договор социального найма.

Николай Колесов
Клиент, г. Нижний Новгород
А с иском в суд можно обратится минуя обращения в администрацию с заявлением об оформлении договора соц.найма?

Госпошлина составляет 3000 рублей, пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Рф