Имеют ли дети умершего наследника право на долю в квартире свекрови?
Несколько лет назад умерла моя бывшая свекровь, написав завещание на трехкомнатную квартиру на сына (мой бывший муж), который там родился и постоянно в этой квартире жил и был прописан) и дочь . Дочь вступила в права наследования (50% квартиры), а сын - нет. Не знаю почему. Полгода назад он умер, не оставив завещания ни на что. Теперь дочь естественно получит полквартиры , а сын умер. Но в этой квартире постоянно была прописана дочка моего бывшего мужа. Имеет ли она теперь право на часть квартиры. А также претендует на часть квартиры наш общий сын (он не прописан там), имеет ли он какие-либо права на долю в квартире?
У вас есть завещание на сына и на дочь по 1/2 доли.Дочь умершей в наследование по завещанию (ст.1118 ГК РФ) вступила.
то есть ваш бывший супруг фактически вступил в права наследования.В соответствии с этим при отсутствии завещания от вашего бывшего супруга вступают в наследство его наследники 1 очереди согласно ст.1142 ГК РФ:
То есть и ваш сын и его дочь.