Через какое время можно подать на птр по ст
Через какое время можно подать на птр по ст. 159 с 4?
Здравствуйте!
По статье 159 часть 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) подать ходатайство о замене неотбытой части наказания на принудительные работы можно после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания. Если осужденный отбывает реальный срок, то это тот момент, когда он реально провёл в колонии 2/3 назначенного судом срока лишения свободы, не считая зачёта дней в СИЗО по коэффициенту 1,5 (или 2, если это было в условиях ШИЗО, ПКТ или ЕПКТ).
Если у осужденного имеются взыскания, нарушения режима или злостные нарушения (например, отказ от работы, уклонение от погашения ущерба), это может стать препятствием для удовлетворения ходатайства. Также важен учёт поведения и наличие поощрений.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.