Здравствуйте, у меня человек взял в долг 50 тысяч, есть его сообщения, есть его голосовые (тг), есть несколько

Здравствуйте, у меня человек взял в долг 50 тысяч, есть его сообщения, есть его голосовые (тг), есть несколько людей которые могут подтвердить это, также его лучший друг, перевод есть, могу ли я в суд с этим идти или что делать если он не будет возвращать

, Петр, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Доказать факт займа денежных средств без договора и расписки будет очень сложно.

Петр
Клиент, г. Москва
Я поэтому и спрашиваю, возможно ли это

У Вас только перевод и показания свидетелей.

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ в простой письменной форме должны совершаться сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Банковские документы (платежные поручения, выписки по счетам) могут являться доказательствами, подтверждающими факт передачи денежных средств, и, как следствие, доказательством момента возникновения обязательства.

Вы можете обратиться к заемщику с письменным обращением о погашении долга с указанием процентов в течение 30 дней.

Если ответа не поступит  обращаться в суд.

Если по каким-либо причинам факт заключения договора займа не будет доказан, то можно требовать возврата денег как неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Петр!

Вы можете обратиться в суд для взыскания долга. Сообщения в Telegram, голосовые записи, и перевод денег — всё это допустимые доказательства (ст. 55 ГПК РФ).

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.