Нужно составлять два договора?

Продаю квартиру. Квартира была куплена 3 года назад в черновой отделке за 6 млн. Кадастровая стоимость сейчас 6.9млн. Продаю за 16млн, хочу в ДКП указать 7.2млн, а остальное неотделимые улучшения. Квартира сейчас с дизайнерским ремонтом, полность мебелирована встраиваемой мебелью, вся мягкая мебель, электроника и т.д. и т.п. - именно это я и считаю неотделимыми улучшениями. Возможен ли такой вариант? Нужно составлять два договора? Законно ли это?

, Максим, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

При выявлении занижения стоимости сделки налоговая инспекция может доначислить налог на всю сумму продажи, а также наложить штраф до 40% от неуплаченного налога. В некоторых случаях возможно возбуждение уголовного дела за уклонение от уплаты налогов.

Занижение стоимости в ДКП ограничивает сумму, с которой можно получить имущественный налоговый вычет. Кроме того, в случае признания сделки недействительной, возврат средств будет осуществляться только в размере, указанном в договоре.

Если вы продаёте квартиру с мебелью и техникой, можно составить отдельный договор купли-продажи на эти предметы. Это позволит законно разделить стоимость недвижимости и движимого имущества.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.