В помещении сырость, постоянно нужно проветривать, а на улице зима, ноги тоже постоянно мокрые, линолеум на
Здравствуйте, арендую помещение 45 м2 под ПВЗ на цокольном этаже ( Петербургский подвал) за 65 тыс. руб, после 2ух недель аренды и ремонта начал течь склад, в первые дни воды было очень много, тряпками убирали во время работы по 12 часов воду. Пвз должен продолжать работать 12 часов каждый день, арендодатель приезжал утром помогал убирать, что является каплей в море, позже арендовали водосос, стало полегче, но иногда они его увозили, ссылаясь, что аренда его дорогая, а воды нет, хотя она никуда не исчезла, вопрос с ремонтом очень долго решается и мастер, который решает, постоянно занят.
Арендодатель ничего не согласовывает, приезжает или договаривает о ремонте не предупреждая. В помещении сырость, постоянно нужно проветривать, а на улице зима, ноги тоже постоянно мокрые, линолеум на складе сняли, поставили насос в крыльце для откачивания грунтовых вод, мебель вздулась, работников я не могу нанять из-за воды, ремонтные работы производили в рабочее время пункта, при клиентах, в первый месяц мне сделали скидку 10 тыс., что считаю очень мало сколько нервов и сил потрачено, во второй месяц, я сказал, что переведу столько же, на что получил ответ, что арендодатель если сделает скидку, то поднимет со следующего месяца аренду на 20% по договору ( в договоре написано, что стоимость может подниматься не более одного раза в 6 шесть месяцев не более 20%)
Скажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации и имеет ли она права поднять в таком случае аренду и какие шансы снизить арендную плату для меня?
На данный момент стены мокрые, пылесос вообще увезли и воду опять убираю руками, ожидаю ремонтных работ.
Здравствуйте, Ivan!
Арендодатель обязан устранить недостатки, мешающие использованию помещения (ст. 612 ГК РФ14). Вы вправе требовать снижения арендной платы соразмерно недостаткам (сырость, протечки), направив письменную претензию. Одностороннее уменьшение платежей без согласования или решения суда не правомерно.
Повышение аренды регулируется условиями договора.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.