В каких правах отец может воспользоваться мат капиталом

, Алехан, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Отец может получить доступ к материнскому капиталу в следующих ситуациях:

1. Если право на сертификат перешло к нему от матери. Это может произойти, например, в случае её смерти или лишения родительских прав. Гражданство отца в этом случае не имеет значения: даже если он иностранец, он всё равно может претендовать на выплаты.
2. Если он является единственным усыновителем ребёнка, что должно быть подтверждено решением суда. Например, такое может произойти, если ребёнок был рождён от суррогатной матери.

Отец может использовать материнский капитал на различные цели:

1. Улучшение жилищных условий.
2. Образование детей.
3. Ежемесячная выплата на ребёнка до трёх лет, которая предназначена для семей с низким доходом.
4. Единовременная выплата остатка менее 10 000 рублей на банковский счёт.
5. Приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.

До 2024 года отцы не имели права использовать материнский капитал для формирования своих пенсионных накоплений, но теперь эта возможность доступна и для них.