Через сколько лет я могу выйти на минимальную пенсию?
Здравствуйте, являюсь военнослужащим Министерства Обороны ВС РФ , хотел бы уточнить информацию, я отслужил 9 лет по контракту, 6 из которых год за полтора, 3 года из них в местах боевых действий тоесть год за три? Через сколько лет я могу выйти на минимальную пенсию?
Здравствуйте, Эдуард.
Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.
1. Вы вправе получать пенсию как военный пенсионер в случае достаточного стажа, если отсутствуют определённые ограничения.
2. В условиях войны, прикрываемой эвфемизмом СВО, Ваш контракт автоматически продлён до окончания СВО, а по факту до достижения Вами 65-летнего возраста. Здесь есть небольшие нюансы.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте, Эдуард!
В соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1, право на пенсию за выслугу лет имеют лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе 20 лет и более.
6 из которых год за полтора,
Т.е в льготном исчислении это 9 лет.
3 года из них в местах боевых действий то есть год за три?
Да, если у Вас есть удостоверение участника боевых действий, то считается 1 день за 3, значит это еще 9 лет.
Таким образом льготный стаж у Вас будет составлять 18 лет.
Вы сможете выйти на пенсию через 2 года.