В администрации сказали, что налог платить не надо с продажи, т к " та, старая " ( в собств 20 лет) приватизация, автоматом переходит на новую квартиру, НО

Здравствуйте! Получила новую квартиру, в новом доме, по программе переселения из аварийного жилья. Т к старая была приватизирована давно, то и новая автоматисески тоже приватизирована, С администрацией мы заключили " Договор мены" они мне новую, я им свою старую. В договоре мены написано, что обмен " Равнозначных квартир" . Получила свидетельство на собственность, где указана кадастровая стоимость квартиры. Хочу ее продать ( новую) т к я уже собственница. В администрации сказали, что налог платить не надо с продажи, т к " та, старая " ( в собств 20 лет) приватизация ,автоматом переходит на новую квартиру, НО! В налоговой сказали, что налог будет, на разницу цены. Кадастровая стоимость не подойдет, мне, что вызывать и делать рыночную оценку ( а если дом снесут скоро) И при том, я же не сама, а меня переселили вынужденно. г Пушкино, Московская обл. Вопрос. На счет налога?

, Ирина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если ФНС  утверждает, что налог должен быть  начислен на разницу в цене,  то это может быть связано с тем, что они рассматривают ситуацию как обмен с доплатой или другой тип сделки. В вашем случае, поскольку старая квартира была в собственности более 20 лет, и вы были вынуждены ее обменять на новую, возможно, есть основания для освобождения от налога. Однако, ФНС  может рассматривать это как новую сделку, и, следовательно, применить стандартные правила налогообложения.

Для целей налогообложения важно учитывать срок владения именно новой квартирой.
По общему правилу, если вы владеете недвижимостью менее минимального срока (5 лет для имущества, приобретенного после 2016 года), то при ее продаже вы обязаны уплатить  НДФЛ с разницы между ценой продажи и покупной стоимостью (или кадастровой стоимостью, если она выше) в размере 13% , независимо от вида недвижимости (ст. 224 НК).

Если кадастровая стоимость новой квартиры выше цены, по которой вы планируете ее продать, налог может быть рассчитан исходя из кадастровой стоимости. В таком случае, рыночная оценка может помочь, но для налоговых целей используется именно кадастровая стоимость.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, НК не содержит положений, когда в срок владения новой квартирой включается срок нахождения в собственности налогоплательщика освобожденной им квартиры в аварийном доме. нет и закона Московской области с аналогичным положением либо иной какой льготой.

поэтому срок владения новой квартирой в Вашем случае исчисляется с момента регистрации права собственности на неё (ст.8.1 ГК.

соответственно

Вопрос. На счет налога?

ФНС права; если срок владения менее необходимого для освобождения от НДФЛ по п.17.1 ст.217 НК, то платите налог с учетом имущественного налогового вычета по пп.2 п.2 ст.220 НК, в виде уменьшения дохода на расходы.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Минфин неоднократно разъяснял по налогу  с продажи квартиры  полученной по программе переселения и находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения.

В частности в письме Минфина России  от 28 марта 2018 г. №03-04-05/19795 указано, что

Таким образом, при продаже квартиры, полученной по программе переселения и находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, но не превышающей в целом 1 000 000 рублей, либо уменьшить доходы от продажи указанной квартиры на сумму произведенных расходов, связанных с ее приобретением. При этом в расходы, связанные с приобретением указанной квартиры, включается стоимость, указанная в соответствующем договоре о мене.

Письмо более подробно по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71814698/

Кадастровая стоимость не подойдет, мне, что вызывать и делать рыночную оценку ( а если дом снесут скоро)

Вам не нужно делать рыночную  оценку учету подлежит стоимость, указанная в   договоре мены

И при том, я же не сама, а меня переселили вынужденно. г Пушкино, Московская обл. Вопрос. На счет налога?

К сожалению это не имеет значения, налог придется платить.

Ирина
Клиент, г. Москва
В договоре мены не указана цена ни новой, ни старой квартиры, " Равнозначные " указано и всё. Кадастровая стоимость в свидетельстве о гос регистрации.
В договоре мены не указана цена ни новой, ни старой квартиры, " Равнозначные " указано и всё.

 В общем  так быть не должно.

До договора мены должны были заключить соглашение, возможно в нем указанна стоимость возмещения  за  изымаемое  жилого помещения.

Соглашение с собственником  о предоставлении другого жилого помещения  администрация  заключает  с зачетом его   стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

При этом   в  размер возмещения за изымаемое   жилое помещение в него включаются его   рыночная стоимость и  рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме.

Более подробно см.ч.7,8 ст.32 ЖК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Если соглашения не было либо в нем не указанна рыночная стоимость, как вариант запросить администрацию  о ее расчете.