Где ему нужно отслужить, чтобы ни там и ни там не быть дезертиром?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Молодой человек призывного возраста (19 лет) является гражданином Азербайджана по рождению, но позже получил и Российское гражданство. В России учился и была отсрочка от армии, сейчас закончил учебу -призывают в Армию в июне. Также и в Азербайджане его ждет повестка в Армию. Где ему нужно отслужить, чтобы ни там и ни там не быть дезертиром?
Спасибо.
Здравствуйте!
Человек с двойным гражданством имеет воинскую обязанность в обеих странах, если не снялся с воинского учета в одной из них. Двойное гражданство в РФ предусмотрено с Таджикистаном.
Дезертирство и уклонение от прохождения военной службы — в корне разные понятия.
Если вы принимаете решение идти служить по призыву, то можете это сделать или в РФ или в Азербайджане. Но нужно уведомить вторую сторону, о факте призыва.