И Есть ли возможность как то оттянуть выплаты?

Добрый день.

На мое ИП до осени прошлого года было оформлено два вида деятельности. В октября прошлого года один вид пришлось закрыть в связи с ситуацией на рынке. Под этот вид деятельности были взяты основные кредиты.На этот момент нет возможности оплачивать эти кредиты. Банк присылает претензии. Нужна отсрочка.

Вопрос Как лучше ответить банку на претензию?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Понимаю вашу ситуацию: закрытие одного из видов деятельности ИП привело к финансовым трудностям и невозможности обслуживать кредиты. Вам необходимо ответить на претензии банка и попытаться получить отсрочку платежей.
Рекомендации:

1. Официальный ответ банку:

— Подготовьте письменный ответ на претензию, объяснив причины финансовых затруднений, связанные с закрытием направления бизнеса.
— Предложите варианты решения: реструктуризацию долга или отсрочку платежей.
— Приложите документы, подтверждающие снижение доходов.
2. Запрос на реструктуризацию или отсрочку:
— Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации кредита или предоставлении отсрочки.
— Предоставьте финансовые документы, подтверждающие текущее положение./
3. Кредитные каникулы для ИП:
— Согласно Федеральному закону от 24.07.2023 № 348-ФЗ, с 1 января 2024 года кредитные каникулы стали постоянной мерой поддержки.
— Вы можете обратиться за каникулами, если ваш доход за последние два месяца снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год.
— Максимальная сумма кредита, на которую распространяются каникулы, устанавливается правительством.
4. Обращение в арбитражный суд:
В крайнем случае, можно рассмотреть процедуру банкротства ИП. Однако этот шаг имеет серьезные последствия и требует тщательного обдумывания.
Установите конструктивный диалог с банком, предоставьте необходимые документы и предложите реалистичные варианты решения проблемы. Банки заинтересованы в достижении соглашения, позволяющего заемщику выполнить свои обязательства на измененных условиях.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

В зависимости от того, на сколько Вам нужно оттянуть процесс оплаты задолженности.

На данной стадии, следует минимум вступить в переговоры с банком, попробовать договориться на реструктуризацию, определить иной график платежей, отличный от изначального, устраивающий обе стороны.

Если дело дойдет до суда, рассмотрите заявление требования об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда в силу ст. 324 АПК РФ.

Помните, что согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50

«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», нужны весомые основания для принятия решения в Вашу пользу.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.