Повлияет ли его отсутствие в будущем, скажем на начисление непрерывного стажа или пенсии?

Жена работает третий месяц. Вопрос о ее экземпляре трудового договора вызвал гнев у начальника, пришлось вопрос обернуть шуткой. Насколько важно иметь экземпляр договора? Повлияет ли его отсутствие в будущем, скажем на начисление непрерывного стажа или пенсии?

, Юрий, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Трудовой договор составляется в двух экземплярах  (ст.67 ТК РФ) для каждой из сторон трудовых правоотношений.

Поэтому у работника есть право на основании ст. 66.1 ТК РФ

Лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности

Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом).

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Доброго Вам дня