Сколько могла бы стоить такая помощь с вашей стороны?
Здравствуйте! ни я, ни жена никогда до сих пор не подавали налоговую декларацию по фактам продажи недвижимого имущества. В 2023 году умерла моя теща: жена получила в наследство квартиру, я - два машиноместа в гараже того же дома, где была квартира. В 2024 году мы продали и квартиру, и машиноместа, и сейчас я хочу подать корректные налоговые декларации, но не понимаю, полагается ли нам налоговый вычет или нет. Также было бы полезно в онлайн-режиме пройтись со специалистом по процессу заполнения декларации на сайте налоговой во избежание ошибок. Сколько могла бы стоить такая помощь с вашей стороны? Спасибо
Анатолий, добрый день.
Минимальный срок владения при наследовании составляет 3 года в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования
При этом срок исчисляется со дня смерти наследодателя.
Соответствующее разъяснение содержится в Письме Минфина№ 03-04-05/50192 от 08.07.2019
https://www.klerk.ru/doc/488118/
---
Ставка с 1 января 2025 года согласно п. 1.1 ст. 224; п. 6 ст. 210 НК РФ составляет
13% — до 2,4 млн
15% — свыше 2,4 млн
---
Вместе с тем Вы можете использовать имущественный налоговый вычет.
Либо 1 млн. руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ) либо в размере документально подтвержденных расходов наследодателя на приобретение указанной недвижимости (пп. 2 п. 2 ст. 220)
---
Вопрос налоговой оптмизации и применение тех или иных вычетов разумнее проводить в рамках полноценной консультации в чате, поскольку необходим ряд уточнений.
В режиме вопрос-ответ можно дать только общие рекомендации.
Данный вопрос обсуждается в чате с выбранным Вами юристом.
Здравствуйте!
У жены до открытия наследства в этом имуществе не было доли?
Гаражи вы получили по завещанию от тещи?
Как теща получила свое имущество?
Анатолий, здравствуйте.
В связи с продажей объектов недвижимого имущества, минимальный срок владения которыми на дату продажи не истек, у Вас действительно возникает обязанность предоставления налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ. (см. ст.229 НК РФ). При этом
1. Доходом является цена, указанная в договоре купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости*0,7 (см. ст.214.10 НК РФ);
2. При определении налоговой базы у Вас есть право на налоговый вычет, предусмотренный п.2 ст.220 НК РФ в размере дохода от продажи, но не более 1 млн.рублей (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), либо в размере документально подтвержденных расходов наследодателя, произведенных им при приобретении (абз.19 пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).
Также было бы полезно в онлайн-режиме пройтись со специалистом по процессу заполнения декларации на сайте налоговой во избежание ошибок. Сколько могла бы стоить такая помощь с вашей стороны?
Такая помощь возможна, условия сотрудничества оговариваются индивидуально в чате.
С уважением
Прошу прощения, не обратил внимания, что квартира Вами продана в 2024, соответственно налоговые ставки с 1 января 2025 к Вашей ситуации не применяется.
У Вас будет 13%
Еще раз прошу прощения, надеюсь не ввел Вас в заблуждение.