Вравомочно ли это и на какой законный акт сослатся если это сделано не правельно
На стояк общеподьездный впаяле два винтеля . Доступ у слесарей только в рабочее время к данному стояку . Вравомочно ли это и на какой законный акт сослатся если это сделано не правельно
Нормы эксплуатации инженерных систем:
Если речь идет о системе водоснабжения или отопления, то доступ к стояку должен быть организован таким образом, чтобы в случае аварийной ситуации оперативно устранить проблему.
Согласно Правилам эксплуатации жилищного фонда (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491), обслуживание общего имущества (в том числе инженерных сетей) должно быть осуществлено без ущерба для безопасности и нормальной эксплуатации здания.
Правомерность установки винтелей (запорных вентилей):
Установка винтелей (или вентилей) на стояках должна соответствовать нормам и стандартам, утвержденным органами власти и техническим регламентам.
В частности, согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда (пункт 3.7), любые изменения в системе водоснабжения и водоотведения должны быть выполнены в рамках утвержденных планов и с учетом норм безопасности.
Если вы считаете, что работы были проведены с нарушением правил, следует запросить акт выполненных работ и техническую документацию, удостоверяющую, что установка винтелей была согласована и выполнена по нормативам.
Если нарушены условия доступа или установлены винтели, которые не соответствуют стандартам, можно обратиться в Жилищную инспекцию или Роспотребнадзор для проведения проверки.