Здравствуйте, управляющая компания настаивает на заключении собственниками многоквартирного дома

Здравствуйте, управляющая компания настаивает на заключении собственниками многоквартирного дома договоров с ресурсоснабжающими организациями.какие минусы и риски для собственников могут быть после подписания договоров с ресурсоснабжающими организациями? УК в качестве аргумента о надобности такого перехода указывает борьбу с должниками по услугам ЖКХ.

Уточнение от клиента
УК провела собрание и дала подписать такой документ
, Анастасия, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Согласно п. 6 Правил поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, жилищно-строительный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив предоставляет ресурсоснабжающим организациям, поставляющим коммунальные ресурсы в многоквартирный дом, сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направляет уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.

В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством РФ о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).

Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый день, может я что то не поняла, но вопрос в заключении договоров совбственников ЖИЛЫХ помещений.

Собственник и заключает такие договоры, не УК.