Был инцедент возле подьезда, пострадал человек, который сейчас находится в больнице, а камеры наблюдения только со стороны школы на подьезд дома
Был инцедент возле подьезда, пострадал человек, который сейчас находится в больнице, а камеры наблюдения только со стороны школы на подьезд дома. Спросил у охранника школы, можно ли посмотреть, на что он сослался на вышестоящее лицо. Пошел в проходную школы и только хотел спросить разрешения на что то вышестоящее лицо, который видать отвечает за камеры, сказал нет и бросил трубку. Можно ли мне, не являющемуся родственником пострадавшему лицу, но близкому человеку, добится разрешения посмотреть записи камер наблюдения, или только родственники и через полицию?
Добрый день! «Добиться разрешения» на просмотр записи с камер видео-наблюдения не получится, охранник вправе не предоставлять Вам такую запись.
Это полномочия полиции, сотрудники которой имеют право на основании п.4 ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»
… получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информациюhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/cdde38fe25c37368ccc014de994e36cf128d5318/
Поэтому нужно обратиться с заявлением в полицию, будет проведено расследование, в результате чего пострадал Ваш знакомый.
Здравствуйте.
Обратиться может потерпевший в полицию, СК. с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. установить и привлечь виновных лиц.
Следователь дознаватель проведет проверку. Официально запросить у школы видео записи камер.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
Юрий!
Я сомневаюсь, что администрация школы предоставит Вам возможность ознакомиться с записями с камер наблюдения. Действительно, в соответствии с общими положениями ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 образовательное учреждение отвечает за обеспечение безопасности обучающихся, частью системы безопасности являются камеры видеонаблюдения.
Соответственно, порядок использования, контроля камер и записей с них определяется внутренними документами образовательного учреждения и охранной организации, если она привлекается для обеспечения охраны территории школы, существует инструкция об охране.
Учитывая установленные ограничения в плане распространения видеоизображений граждан и защиту персональной информации, а также потребности обеспечения безопасности обучающихся, могу предположить, что записи с камер могут быть предоставлены только в рамках расследования обстоятельств нападения сотрудникам полиции. По правилам статей 144-145 Уголовно-процессулаьного Кодекса РФ такая проверка проводится в срок до 30 дней, но люди, которые не признаны потерпевшими и не имеющие непосредственного отношения к расследуемым событиям, доступа к содержанию материалов проверки, включая и данные с камер, иметь не могут, Вам такую информацию не предоставят.
Добрый день, Юрий.
Учитывая изложенное Вами в вопросе, Вы не являлись участником инцидента, не приходитесь родственником потерпевшей стороне.
При этом, на законодательном уровне установлено:
ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Согласно ст. 152.1 ГК РФ:
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
На основании вышеизложенного, Вы имеете право получить доступ к записи камеры видеонаблюдения, в случае если получите согласие от потерпевшей стороны (который приходится Вам близким человеком).
Согласие необходимо оформить в письменном виде, заверить подписью потерпевшей стороны.