Что делать СНТ с заброшенным участком, если наследник не вступил в наследство?

Добрый день, в нашем СНТ есть заброшенный участок, где вероятный наследник до сих пор не вступил в наследство (10-12 лет прошло, если не больше) , в росреестре нет данных по участку, документов собственности тоже. Есть данные наследника, адрес, телефон. Стремления к оформлению у него нет. Какие могут быть наши действия

, Сергей, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день,

в нашем СНТ есть заброшенный участок, где вероятный наследник до сих пор не вступил в наследство (10-12 лет прошло, если не больше), в росреестре нет данных по участку,

Т.е. нет собственников (ст.209 ГК РФ).

Судьбу заброшенных участков может решить руководство СНТ общее собрание членов СНТ  в соответствии с их компетенцией на основании ст.17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Сергей!

Право собственности на данный участок вы сможете оформить в судебном порядке на основании иска о признании права собственности в порядке приобретательной давности, если докажете, что владели данным участком на протяжении 18 лет открыто и добросовестно (ст 234 ГК РФ)

Уточните, границы участка установлены (межевание есть)? Можете написать мне в чате (кнопка «Общаться в чате») кадастровый номер участка .

Так же Вы можете добиться изъятия участка, если он не используется на протяжении 3 лет  (в соответствии с законодательством РФ срок будет считаться с 01.03.2025),  для этого Вы можете обратиться в администрацию с жалобой. По результатам рассмотрения Вашего заявления администрация обратится в суд с требованием об изъятии земельного участка ввиду ненадлежащего использования. Затем, когда участок станет собственностью муниципального образования (по решению суда), Вы сможете оформить его в собственность.

Также администрация может признать участок бесхозным и он перейдет в собственность муниципалитета. После этого Вы сможете приобрести его на торгах, арендовать или выкупить.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

где вероятный наследник до сих пор не вступил в наследство (10-12 лет прошло, если не больше) ,

Насколько я полагаю речь не может идти о возможном признании права собственности на участок в силу приобретательной  давности в порядке ст.234 ГК РФ. По крайней мере из Вашего вопроса это не усматривается. Там нужно, чтобы лицо открыто, непрырывно и добросовестно владело недвжимостью как своим собственным имуществом в течение 15 лет.

Какие могут быть наши действия

Вы можете обратиться в правление СНТ, а также администрацию по данному вопросу. Пусть проведут обследование земельного участка, поднимут имеющиеся документы.

По сути если никто из наследников не принял наследства, то можно говорить о выморочном имуществе.

Наследование выморочного имущества регламентировано ст.1151 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/

Получить данный земельный участок можно только с соблюдением норм  и процедур, предусмотренных ЗК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте.

Не факт вообще, что участок кому-то принадлежал именно на праве собственности. А наследование возможно только при таком условии (см. п.2 ст.218 ГК РФ, ст.1112 ГК РФ).

Поэтому, в первую очередь, обратитесь к председателю СНТ за получением необходимой информации. Пока не уточните статус участка, нет смысла консультироваться о дальнейших действиях, поскольку вариантов, в зависимости от статуса участка, может быть множество. Нужно знать, о чем говорим.

Если участок был в собственности, опять же следует знать, принимал ли кто-то наследство в виде иного имущества. Если да, то наследник считается принявшим и участок (см. п.2 ст.1152 ГК РФ).

С уважением

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, все посылают к председателю и правлению. А я и есть Председатель, поэтому и задал этот вопрос