8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
386 ₽
Вопрос решен

Как платить налог за проданную машину, если перекупы перепродали её от нашего лица?

Здравствуйте, продали машину в сентябре , машина была оформлена на бабушку и передалась ей по наследству после смерти сына. Машина находилась в её владении меньше 3 лет. Продали машину, а оказалось , что это перекупы, и машина переходила из рук в руки, недавно перекупы продали машину от нашего лица и машина уже стоит на новом учете . Соответственно, нам нужно подавать декларацию в налоговую и платить налог за продажу машины . Что делать в данной ситуации? Ведь машину мы продали человеку за 500 тысяч рублей( договор купли-продажи у нас на руках), этот человек продал машину другому , а тот еще раз перепродал машину от нашего лица. Как в этом случае нам платить налог? Просто прийти с нашим договором купли-продажи , который действительно подписывали мы и платить по нему налог?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

То что вы продали машину перекупам и далее по цепочке, это вас уже не касается, у вас на руках есть договор купли-продажи, от него и отталкиваетесь.

Если вы продали авто в 2024г., то вам необходимо подать в ИФНС декларацию до 30.04.2025г., после чего заплатить налог в срок до 15.07.2025г.

Кроме того, вы имеете право на налоговый вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ в размере 250 тыс.

Если вы продали авто за 500 тыс. рублей, налог заплатите с разницы 500 тыс.-250 тыс.=250 тыс.*13%

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста как получить налоговый вычет и какие документы нужны для этого?

В вашем случае это не будет как в случае с недвижимым имуществом, когда денежные средства возвращаются вам на счет в размере уплаченного налога!

Здесь применяется вычет и снижается сам налог к уплате: из стоимости от продажи авто вычитается 250 тыс. рублей, и на оставшуюся сумму начисляется налог.

Вам необходимо подать декларацию, к которой приложить договор купли-продажи (и при наличии другие документы, например, расписку, акт)

За помощью при подготовке декларации вы можете обратиться к бухгалтеру.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Юлия! В вашей ситуации важно правильно оформить налоговую декларацию и уплатить налог в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вам необходимо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2025 год до 30 апреля 2026 года. В декларации укажите доход от продажи автомобиля, который вы получили по фактическому договору купли-продажи, то есть 500 тысяч рублей.

Поскольку автомобиль находился в собственности вашей бабушки менее 3 лет, налоговый вычет может быть применен. Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 250 тысяч рублей. Таким образом, налогооблагаемая база будет составлять 250 тысяч рублей (500 тыс. руб. — 250 тыс. руб.).

Доход от продажи автомобиля облагается налогом по ставке 13% для налоговых резидентов РФ. Таким образом, сумма налога составит 32 500 рублей (250 тыс. руб. * 13%).

При подаче декларации приложите копию договора купли-продажи, подтверждающего, что вы продали автомобиль за 500 тысяч рублей. Это будет доказательством вашей позиции в случае вопросов со стороны налоговой инспекции.

 Если налоговая инспекция запросит объяснения по поводу нескольких перепродаж автомобиля, вы можете предоставить пояснения и копии документов, подтверждающих, что вы фактически получили доход только от первой продажи.

Таким образом, вы должны уплатить налог, исходя из суммы, указанной в вашем договоре купли-продажи, и подать соответствующую декларацию в налоговую инспекцию.

0
0
0
0

Полагаю, в указанном случае, верным будет подача декларации по форме 3-НДФЛ за 2024г. до 30.04.2025г.

за несвоевременную подачу декларации предусмотрен штраф в соответствии со ст. 119 НК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нужно ли будет платить налог с продажи трактора?
Здравствуйте муж купил трактор как физ лицо в январе месяце, после открыл ип трактор отработал всего два дня и сломался ремонт производить нету средств было принято решение закрыть ип и продать трактор. Ип закрыли и продали трактор за туже цену что и купили.Нужно ли будет платить налог с продажи трактора?
, вопрос №4961219, Евгения Тишкина Тишкина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купил машину у перекупа не зная этого, машина конструктор старого ввоза, так как это перекуп у него ещё один
Купил машину у перекупа не зная этого, машина конструктор старого ввоза,так как это перекуп у него ещё один дпк со старым владельцем где не стоит дата и город в остальном проблем вроде больше нету смогу ли я переоформить машину на себя
, вопрос №4959420, Степан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должна ли я платить налог на доходы?
В марте 2017 бывший муж внёс пай, произошла регистрация брака и после неё было зарегистрировано право собственности. В 2024году было заключено соглашение о разделе имущества, в соответствии с которым 1/3 доли перешла мне, а омтальная часть и машина ему. В январе 2025 был развод, после которого квартира была продана и денежные средства поделены согласно долям. В марте мной на эти деньги была куплена квартира. Должна ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4959021, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте сын продал машину договора нет договаривались устно что деньги отдадут через два месяца в
здравствуйте сын продал машину договора нет договаривались устно что деньги отдадут через два месяца в итоге деньги не отдали .машину перепродали другим лицам.в итоги документы на машину потерял тот кто купил .в итоге нашлись документы мы забрали можем ли мы машину забрать машина ещё числится на сыне.в данная время сын учится в новосибирске
, вопрос №4957800, Елена Анатольевна Городниченко, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу продать жилье и купить другое, буду ли платить налог и как его избежать?
Здравствуйте. Находясь в браке получила квартиру как сирота, спустя 5 лет приватизировала ее только на себя. У меня двое детей инвалидов. Хочу продать жилье и купить другое, буду ли платить налог и как его избежать?
, вопрос №4951771, Гуля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.03.2025