Как платить налог за проданную машину, если перекупы перепродали её от нашего лица?
Здравствуйте, продали машину в сентябре , машина была оформлена на бабушку и передалась ей по наследству после смерти сына. Машина находилась в её владении меньше 3 лет. Продали машину, а оказалось , что это перекупы, и машина переходила из рук в руки, недавно перекупы продали машину от нашего лица и машина уже стоит на новом учете . Соответственно, нам нужно подавать декларацию в налоговую и платить налог за продажу машины . Что делать в данной ситуации? Ведь машину мы продали человеку за 500 тысяч рублей( договор купли-продажи у нас на руках), этот человек продал машину другому , а тот еще раз перепродал машину от нашего лица. Как в этом случае нам платить налог? Просто прийти с нашим договором купли-продажи , который действительно подписывали мы и платить по нему налог?
В вашем случае это не будет как в случае с недвижимым имуществом, когда денежные средства возвращаются вам на счет в размере уплаченного налога!
Здесь применяется вычет и снижается сам налог к уплате: из стоимости от продажи авто вычитается 250 тыс. рублей, и на оставшуюся сумму начисляется налог.
Вам необходимо подать декларацию, к которой приложить договор купли-продажи (и при наличии другие документы, например, расписку, акт)
За помощью при подготовке декларации вы можете обратиться к бухгалтеру.