Есть шанс получить условный срок?
Здравствуйте. Статья 228.1 часть 4. Поймали с пвп мефедроном(7 свертков по грамму). Возраст 19 лет, ранее не привлекался, положительные характеристики есть, наркотики не употребляю. Есть шанс получить условный срок?
Сергей, добрый день.
Санкция по ч. 4 ст. 228.1:
наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
При этом согласно ст. 15 УК РФ:
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
Наказание в виде лишение свободы может быть назначено условно только тогда, когда само лишение свободы как вид назначается на срок до восьми лет и в том случае если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
При изложенных Вами обстоятельствах условный срок по такому виду преступления практически не возможен.
Безусловно окончательное решение принимает суд, в зависимости от совокупности обстоятельств.
Ознакомьтесь с обстоятельствами смягчающими наказание:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/
При возникновении вопросов обращайтесь.
Есть шанс получить условный срок?
Здравствуйте!
Да, не исключено условное наказание.
Согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ, если, назначив лишение свободы на срок до 8 лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он решает считать назначенное наказание условным!
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, которыми может руководствоваться суд выступают, например,: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органу следствия в раскрытии преступления и.т.д.
Подробнее об этом читайте по ссылке ниже
Здравствуйте.
Статья 228.1 часть 4. Поймали с пвп мефедроном(7 свертков по грамму). Возраст 19 лет, ранее не привлекался, положительные характеристики есть, наркотики не употребляю. Есть шанс получить условный срок?
Если Вам назначать наказание в виде л/с до 8 лет, то в соответствии со ст.73 УК РФ и суд придет к выводу что исправление возможно, то суд может применить условное осуждение.
Суд также учтет положительные характеристики, смягчающие обстоятельства по ст. 61 УК РФ.
Добрый день. Часть 4 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание от 10 до 20 лет, ч. Условный срок назначается крайне редко при такой квалификации. Получение условного срока возможно только при наличии исключительных обстоятельств (ст. 64 УК РФ), совокупности смягчающих наказание обстоятельств (ст. 61 УК РФ): признание вины, раскаяние в содеянном, активного сотрудничества со следствием, молодой возраст, и т.д.
Положения ст. 73 УК РФ без ст. 64 УК РФ применены в данном случае из-за большой санкции быть не могут.
Однако есть шанс применения ст. 96 УК РФ, позволяющей распространять нормы гл. 14 УК РФ (особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних) к лицам до 20 лет. При этом нижний предел наказания сокращается наполовину, что составит 5 лет, а максимальный срок, в т.ч. по совокупности преступлений, будет не более 10 лет (а с учетом ст. 62 ч. 1 УК ФР еще меньше), что уже позволит применить условное осуждение (ст. 73 УК РФ).
Подскажите, заключалось ли досудебное соглашение о сотрудничестве?
Здесь вероятнее всего можно рассчитывать только на снижение срока, при определенных обстоятельствах.
Если добиться болеее мягкого наказания (до 8 лет), то в целом можно говорить об условном сроке.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9f851250d5e363d361ea33fea95a4daebdd97711/
Однако судебная практика не утешительная по такому роду дел, при этом количество осужденных неуклонно растет.
Вам безусловно нужен защитник и сильная линия защиты, тогда в целом возможно добиться, но опять же повторюсь зависит от обстоятельств.