Мой вопрос в следующем, если я сейчас хочу продать свою долю, с какого момента будет отсчитываться мой срок
Добрый день! В браке была приобретена квартира, договор ДДУ 2017г., оплата по ДДУ кредитными средствами в течении 5 дней с даты подписания. В договоре ДДУ участником являлась только моя бывшая жена, но в части описывающей оплату по кредитному договору я прописан как созаемщик. Кредитный Договор полностью оплачен в 2020. Развелись в 2022, имущество поделили и оформили доли в 2023, до этого с 2020 по 2023 по ЕГРН квартирой владела бывшая жена. Мой вопрос в следующем, если я сейчас хочу продать свою долю, с какого момента будет отсчитываться мой срок владения долей для понимания необходимости уплаты налогов, с даты подписания ДДУ и оплаты всей суммы банком 2017, с даты полного погашения кредита 2020 или с даты фактического оформления меня как собственника 2023.
Здравствуйте!
если я сейчас хочу продать свою долю, с какого момента будет отсчитываться мой срок владения долей
Со дня полной оплаты по ДДУ (п.2 ст.217.1 НК РФ) — так как покупка была в браке, то есть это совместное имущество супругов, принадлежащее им обоим.
Добрый день!
Таким образом, вам не нужно уплачивать налог, а также подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже, например, любой жилой недвижимости (в том числе квартиры), которая находилась в вашей собственности более пяти лет (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 3, 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).
Срок владения объектом недвижимости определяется в большинстве случаев с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указывается, в частности, в выписке из ЕГРН (п. 1 ст. 131, п. п. 2, 3 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Добрый день !
Срок владения долей в квартире для целей налогообложения при продаже будет отсчитываться с момента первоначального приобретения квартиры в браке, то есть с 2017 года. Это связано с положениями Налогового кодекса РФ (ст. 217.1, п. 3), согласно которым при разделе совместно нажитого имущества срок владения долей исчисляется с момента возникновения права собственности у супругов на всё имущество, а не с даты оформления долей после развода.
Квартира — совместная собственность.
Несмотря на то, что ДДУ был оформлен только на супругу, квартира приобретена в браке за счет кредита, где вы были созаемщиком. По Семейному кодексу РФ (ст. 34) это совместно нажитое имущество, даже если право собственности изначально зарегистрировано только на одного супруга.
Раздел имущества не меняет срок владения.
После развода доли были оформлены в 2023 году, но юридически вы считаетесь владельцем доли с момента приобретения квартиры в 2017 году. Налоговый кодекс (ст. 217.1) предусматривает, что при разделе совместной собственности срок владения долей сохраняется с даты первоначального приобретения всей квартиры.
Налоговая льгота.
Если срок владения превышает 5 лет (для объектов, приобретенных после 1 января 2016 года), доход от продажи доли не облагается НДФЛ. Поскольку квартира приобретена в 2017 году, к 2023 году срок владения превышает 5 лет. Налог платить не нужно.
Важные нюансы:
Если квартира была оплачена кредитом, погашенным в браке (до 2020 года), это подтверждает, что средства вложены в период брака, что укрепляет позицию о совместном владении с 2017 года.
Даже если право собственности на долю оформлено в 2023 году, для налоговых органов ключевой датой остается 2017 год — момент возникновения права на квартиру как на совместное имущество.
Вывод:
При продаже доли в 2023 году НДФЛ платить не требуется, так как срок владения превышает 5 лет (с 2017 по 2023). Для подтверждения этого срока в налоговую инспекцию необходимо предоставить:
Договор ДДУ (2017 г.);
Кредитный договор с отметкой о погашении;
Соглашение о разделе имущества или решение суда (2023 г.);
Выписку из ЕГРН об оформлении доли.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.
Здравствуйте!
Принимая во внимание абзац четвертый п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, а также п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ минимальный срок владения указанным имуществом будет исчисляться с даты полной оплаты стоимости жилого помещения в соответствии с договором долевого участия (2017 г.) независимо от того на чье имя был заключен такой договор.