Сейчас надо делать еще одно ТО, а салон заявляет, что их сервисный центр закрылся, а остались только для продаж
Здравствуйте!
2 года назад купила машину в автосалоне новую в автокредит с гарантией до 70000 км. Уже 2 ТО прошла. Сейчас надо делать еще одно ТО, а салон заявляет, что их сервисный центр закрылся, а остались только для продаж. Они мне сказали, что мы можем обратиться в любой сервисный центр, где могут сделать нам ТО. Вот здесь и возникает вопрос, а как же гарантия, стоимость которой входила в стоимость автомобиля?
Здравствуйте.
Вот здесь и возникает вопрос, а как же гарантия, стоимость которой входила в стоимость автомобиля?
у Вас так и указано в договоре, что гарантия входит в договор? Я так понимаю пока что с гарантии Ваше ТС никто и не снимал пока что.
Уважаемая Светлана, здравствуйте!
Надо конечно изучить условия Вашего договора. Полагаю, что гарантия на ваш автомобиль никуда не пропадает, даже если сервисный центр автосалона, где Вы приобретали автомобиль, прекратил свою деятельность. Гарантийные обязательства остаются в силе, так как они обычно закреплены договором купли-продажи и регулируются нормами ГК РФ (ст.309 ГК РФ)
Если сервисный центр автосалона закрылся, это не освобождает продавца от гарантийных обязательств (ст.470,476 ГК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/555fc2f6dda1c1a7546f569169f476580449b6af/
Вы вправе проходить техническое обслуживание в любом авторизованном сервисном центре, который соответствует требованиям производителя автомобиля. Главное, чтобы работы выполнялись в соответствии с регламентом, установленным производителем, и с использованием оригинальных запчастей. Это не нарушает условий гарантии.
Рекомендую уточнить у автосалона или производителя автомобиля список авторизованных сервисных центров, где вы можете пройти ТО. Также сохраняйте все документы, подтверждающие проведение технического обслуживания (акты выполненных работ, чеки и т.д.), чтобы в случае необходимости подтвердить соблюдение условий гарантии.
Таким образом, ваша гарантия остается в силе, и вы можете продолжать пользоваться всеми правами, предусмотренными договором и законодательством РФ
С уважением!
Гарания у Вас в любом случае останется, даже если Вы будете обслуживаться не у именно этого автосалона. Можно у другого официального дилера. Просто так снять с гарантии дилер не сможет, поскольку ему надо будет доказать Вашу вину в наличии недостатка, если он будет выявлен. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»
Самое главное, чтобы при проведении ТО были использовании рекомендованные запасные части, какие-то рекомендации, инструкции и т.д. Как вариант пусть они Вам дадут официальный ответ где можно пройти ТО, чтобы не пропала гарантия.
Также следует заметить, что автосалон в любом случае обязан сохранить гарантию, вне зависимости от того, где обслуживается автомобиль, ст. 6 ФЗ «О ЗПП»