Здравствуйте !
В соответствии с Прикаом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 02.04.2012) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ {КонсультантПлюс}
74. В случае изменения расписания движения воздушных судов
перевозчик должен принять возможные меры по информированию пассажиров,
грузоотправителей, с которыми заключен договор воздушной перевозки пассажира,
договор воздушной перевозки груза, об изменении расписания движения воздушных
судов любым доступным способом.
76. Перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в
билете, грузовой накладной, произвести замену типа воздушного судна, изменить
маршрут перевозки, если этого требуют условия безопасности полетов и/или
авиационной безопасности, а также по требованию государственных органов в
соответствии с их компетенцией.
То есть, в случае изменения расписания движения воздушных судов перевозчик должен Вас проинформир.
Согласно ст.108 ВК РФ
Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.
То есть, Вы вправе отказаться от услуг перевозки не позднее 24 ч. до отправки судна и получить возврат уплаченной суммы за воздушную перевозку, если ПРавилами Перевозчика не установлен иной льготный срок. При этом предоставлять мед. справки не требуется.
Согласно п.226-228 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 02.04.2012) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“
Пассажир вправе отказаться от перевозки в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации.
Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается
отказ в случае:
отмены или задержки рейса, указанного в билете;
изменения перевозчиком маршрута перевозки;
выполнения рейса не по расписанию;
несостоявшейся отправки пассажира из-за невозможности
предоставить ему место на рейс и дату, указанные в билете;
несостоявшейся перевозки пассажира на воздушном судне,
вызванной задержкой пассажира в аэропорту из-за продолжительности проведения
его досмотра, если при досмотре багажа или личном досмотре пассажира не было
обнаружено запрещенных к перевозке веществ и предметов;
необеспечения перевозчиком стыковки рейсов в случае
выполнения единой перевозки;
внезапной болезни пассажира либо болезни или смерти члена
его семьи, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждено
медицинскими документами;
непредоставления пассажиру обслуживания по классу,
указанному в билете;
неправильного оформления билета перевозчиком или
уполномоченным агентом.
Перевозчик может признать отказ пассажира от перевозки
вынужденным и в других случаях.
В случае вынужденного отказа пассажира от перевозки
или вынужденного изменения пассажиром условий договора воздушной перевозки
пассажира перевозчик делает отметку в перевозочном документе либо выдает
пассажиру документ, подтверждающий обстоятельства, указанные в пункте 227 или
пункте 41 настоящих Правил.
Отказ пассажира от перевозки в случаях, не
предусмотренных в пункте 227 настоящих Правил, признается добровольным отказом
от перевозки.
То есть, если Вы заявили перевозчику, что отказываетесь от услуг в связи с переносом рейса, указанного в билете, то Авиакомпания обязана признать Ваш отказ вынужденным на основании представленных Вами документов. В таком случае Вы вправе получить возврат уплаченной суммы при уведомлении Перевозчика менее чем за 24 часа до вылета или после установленного льготного срока.
То есть, возврат платы за перевозку производится в соответствии с вышеуказанным НПА.
Таким образом, сейчас Вам следует уточнить установлен ли АК льготный срок и определить момент подачи Вашего уведомления ( во время или после него). ЕСли Ваш отказ был направлен после истечения льготного срока, то в целях получения возврата всей суммы за перевозку Вам следует представить доказательства вынужденности отказа- билет).
Смогу оказать услугу по составлению претензии,
С уважением Ф. Тамара
Претензию можно писать только на бумаге?
Можете написать, напечатать, как вам удобно, желательно чтобы у вас был документ, подтверждающий получение претензии перевозчиком.
Хотелось бы дополнить свой ответ:
Согласно п. 89 Приказа Минтранса России от 25.09.2008 N 155 «Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации» В случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира в связи с добровольным отказом пассажира от перевозки, если перевозка ни на одном участке не была выполнена, возвращается тариф(ы), примененный(е) для расчета стоимости перевозки.
Согласно п.7 указанных Правил В пассажирский тариф включаются расходы, связанные с обеспечением и выполнением перевозки пассажира и его багажа в пределах нормы бесплатного провоза багажа, в том числе расходы на бронирование, оформление расчетов и перевозочных документов (за исключением расходов на операции по аннулированию бронирования, осуществлению расчетов сумм, причитающихся для возврата, оформлению возврата сумм и расходов на операции по изменению условий договора воздушной перевозки пассажира), на обслуживание пассажира и обработку его багажа в пределах нормы бесплатного провоза багажа в аэропортах, на борту воздушного судна, при задержке рейсов, отмене рейсов, изменении маршрута перевозки, с предоставлением скидок детям в возрасте от двух до двенадцати лет, иные расходы в соответствии с Федеральными авиационными правилами «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 июня 2007 г. N 82 с изменениями, внесенными приказами Министерства транспорта Российской Федерации от 8 октября 2008 г. N 165 от 25 октября 2010 г. N 231 иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, законодательством страны вылета, назначения и транзита и правилами перевозчика.
Желаю удачи!