И какие последствия будут, если просто ничего с этим не делать?
Здравствуйте, лежала в психиатрической больнице из-за суицидальных мыслей, после этого прошло уже года 4 или 5 лет, сейчас все хорошо и я слезаю с тяжелых таблеток и крупных доз, прописанных мне неизвестно зачем. Наблюдаюсь в Новосибирске с диагнозом расстройства личности смешанном, но переехала в Питер и уже сняла квартиру, однако мне сказали, что встать на учет без временной прописки нельзя, но сказали приходить к главврачу, чтобы тот подписал резолюцию, если сам решит, что она нужна.
Как мне быть? Психиатр мне уже не нужен, у меня все хорошо, а вернуться обратно в Новосибирск нет ни возможности, ни денег. Устраиваюсь на официальную работу, прописку смогу получить только месяцев через 7.
Может я могу сняться с учета или все-таки у меня есть хороший шанс встать здесь по месту жительства? К поликлинике здесь уже прикрепилась.
Добрый вечер, Дарья.
Непростой вопрос на самом деле, потому что там много нюансов. Поясню.
Есть Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2022 г. N 453н “Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями”. Согласно пункту 15 данного Приказа в случае убытия (выезда) за пределы территории субъекта Российской Федерации, в котором Вы проживал и в котором осуществлялось Ваше диспансерное наблюдение, в связи с изменением места жительства (места пребывания) Вы были обязаны проинформировать врача-психиатра медицинской организации, в которой осуществлялось Ваше диспансерное наблюдение для оформления выписного эпикриза. Это надо было сделать за 14 дней до убытия. Ну и проинформировать медицинскую организацию по новому месту жительства (месту пребывания) лица для продолжения в отношении него диспансерного наблюдения — в течение 14 календарных дней с даты прибытия на новое место жительства (место пребывания).
Это порядок, установленный нормативными актами.
Я так понимаю никакого выписного эпикриза Вы не получали и обратно в Новосибирск не собираетесь. В принципе без этого выписного эпикриза, Вам по большому счету и в Питере нет смысла куда-то обращаться по поводу наблюдения. Порядок продолжения диспансерного наблюдения в другом регионе в любом случае нарушен.
Может я могу сняться с учета или все-таки у меня есть хороший шанс встать здесь по месту жительства?
По поводу прекращения диспансерного учета — это решение должно приниматься комиссией в том учреждении, где Вы состоите на учете.
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 22.07.2024) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Статья 27:
Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.
Идем далее:
Вот в этой части вопрос непростой. Потому что можно только предполагать. Не исключено, что никаких последствий не будет вообще. Тем более, если Вам для трудоустройства не требуется проходить психиатрическое освидетельствование (это нужно только в отдельных случаях, установленных законом).
Но тут вопрос здоровья. Если оно у Вас будет ухудшаться, то возможно разное развитие ситуации, вплоть до госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке (то есть принудительно). Но такое возможно только в определенных случаях, установленных законом, например если Вы будете представлять непосредственную опасность для себя или окружающих.
Что касается административной или уголовной ответственности для Вас за нарушение порядка продолжения диспансерного наблюдения, то тут вряд ли стоит чего-то опасаться. Для уголовной ответственности точно оснований нет. А в плане административной ответственности разве ли что статья 6.36. КоАП РФ - воспрепятствование оказанию медицинской помощи, там штраф от 4 до 5 тысяч рублей. Да и эта статья вряд ли будет применена.
прописку смогу получить только месяцев через 7.
У Вас 90 дней для того, чтобы сделать регистрацию по месту пребывания (временную прописку, говоря разговорным языком).
С уважением.
Уважаемая Дарья, здравствуйте!
Если по существу, применительно к Вашей ситуации
-----
1. Согласно пункту 15 указанного (Приказ Минздрава РФ от 15.03.2022 N 168Н) приказа, при переезде на срок более 1 месяца (для групп диспансерного наблюдения «Д-1», «Д-2» и «Д-5») или 3 месяцев (для группы «Д-3») Вы обязаны уведомить: врача-психиатра по прежнему месту наблюдения (в Новосибирске) о новом месте жительства;
медицинскую организацию по новому месту жительства (в Санкт-Петербурге) для продолжения наблюдения.
Если Вы не уведомили врача в Новосибирске до переезда, это не лишает Вас права обратиться в ПНД по новому месту жительства. Врач-психиатр в Санкт-Петербурге может самостоятельно запросить выписной эпикриз из Новосибирска (пункт 16.1 приказа). Однако, как Вы указали, для постановки на учет в Санкт-Петербурге может потребоваться временная регистрация. Вы можете обратиться к главному врачу учреждения, чтобы он рассмотрел вашу ситуацию индивидуально.
2.Согласно пункту 17 приказа, диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния. Если Вы считаете, что ваше состояние стабильно, и психиатрическая помощь Вам больше не требуется, Вы можете обратиться к врачу-психиатру в Новосибирске с заявлением о снятии с учета. Для этого потребуется медицинское освидетельствование, чтобы подтвердить отсутствие оснований для дальнейшего наблюдения.
3. Какие могут быть проблемы — если Вы официально трудоустраиваетесь, работодатель может запросить справку о состоянии здоровья, в том числе об отсутствии психиатрического учета. В случае, если Вы остаетесь на учете в Новосибирске, это может быть отражено в справке.
Приказ Минздрава № 453н предусматривает возможность передачи информации между медицинскими организациями, что позволяет обеспечить преемственность наблюдения. Если ваше состояние стабильно, Вы можете инициировать процесс снятия с учета. Если откажут — обращаться в суд с административным иском, согласно (ст.ст. 4, 218-219 КАС РФ)
-------
С уважением!