Имеет ли право работодатель проводить аттестацию, и в случае ее непрохождения уволить, если условия об аттестации не прописано в трудовом договоре и иных нормативно-правовых актах?

Работаю в частной медицинской организации полгода. Имеет ли право работодатель проводить аттестацию , и в случае ее непрохождения уволить, если условия об аттестации не прописано в трудовом договоре и иных нормативно-правовых актах?

, Мария, г. Екатеринбург
Юрий Митин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Специализируюсь на трудовом праве. Готов помочь по вашему вопросу, провести полную консультацию, которая позволит вам получить полное представление о ваших правах со ссылками на нормативную базу относительно вашей ситуации.

Можете сейчас более подробно описать ситуацию? Давайте свяжемся с Вами в вотсапе для удобства, оставьте свой номер телефона для связи.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Напишите пожалуйста ответ тут, номер телефона дать не готова
Рафаиль Саитов
Юрист, г. Екатеринбург

Мария доброго дня.

Даже если в трудовом договоре не согласованы условия о проведении аттестации, работодатель вправе проводить ее в соответствии с положениями трудового законодательства и нормативных актов Правительства.

Аттестация проводится с целью подтверждения соответствия квалификации работника выполняемой работе и учитывается при определения размера оплаты труда в зависимости от присвоенной категории.

Сама аттестация не носит обязательного характера для работника. Вместе с тем работодатель вправе проводить аттестации, при условии соответствующих внутренних (локальных) нормативных актов учреждения здравоохранения и соблюдения процедуры ее проведения.

Трудовым законодательством предусмотрено увольнение работника в случае несоответствия занимаемой должности по результатам аттестации.

Отсутствие внутреннего локального акта о порядке проведения аттестации в учреждении (не ознакомление с ним аттестуемых) обычно рассматривается судами как  нарушение закона, что влечет признание увольнения незаконным.

Да и в отношении непродолжительности работы, конечно под вопросом проведение аттестации работнику проработавшему всего шесть месяцев, даже если аттестация и будет проведена уволить по ее результатам работника проработавшего менее года проблематично.

Вопрос который вы затронули очень обширен, есть множество нюансов, можем общаться в чате сайта. Пишите если будут вопросы.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо. Подскажите пожалуйста, что может сделать работодатель, если я не подпишу документы на проведение аттестации? На какую статью закона ссылаться, если говорить именно о сроках работы на предприятии. Имеет ли право работодатель проводить аттестацию для сотрудников, которые работают менее 1 года?

Еще раз доброго дня Мария.

Отвечая на ваши вопросы могу сообщить.

что может сделать работодатель, если я не подпишу документы

Я не могу принимать решения за работодателя, это его субъективное право, какое угодно может принять решение, но вот насколько оно будет правомерно нужно уже будет оценивать исходя из совершенных им действий.

На какую статью закона ссылаться, если говорить именно о сроках работы на предприятии

К сожалению по правилам сайта, мотивированная консультация со ссылками на законы и нормативные акты платная услуга.

Имеет ли право работодатель проводить аттестацию для сотрудников, которые работают менее 1 года?

Все зависит от того какие условия, порядок, процедуру работодатель определил во внутреннем локально-нормативном акте (положение о порядке проведения аттестации). Учитывается также и работа по такой должности в других учреждениях. Конечно проводить аттестацию выпускнику ВУЗа или колледжа без какого-либо опыта нельзя. В этом случае работодатель должен, но не обязан предусмотреть мероприятия по повышению квалификации, внедрить какие-либо формы обучения, наставничество и т.п.

Положение в котором работодатель определил возможность аттестации работников проработавших менее года можно обжаловать прокурору, в трудинспекцию или в суд.

Нужно учитывать еще и тот  факт, что если в случае аттестации квалификация работника не подтверждена, это не означает, что работодатель вправе уволить работника.

До увольнения работодатель обязан предложить работнику все имеющиеся вакансии соответствующие его кевалификации.

Нарушение этого положения также влечет признание приказа об увольнении незаконным.

Можем общаться в чате. Вопросов и ответов по вашим вопросов множество, все не охватить.