Что делать если один родственник договорился с военкоматом, чтобы меня забрали на СВО
что делать если один родственник договорился с военкоматом, чтобы меня забрали на СВО.
Здравствуйте, Даниил!
Военная служба по контракту начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено. Без воли самого гражданина контракт заключён быть не может. Если же речь о мобилизации, то всё зависит от наличия/отсутствия оснований для отсрочки от призыва по мобилизации.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Родственник может договариваться о чем угодно и с кем угодно. Вы же имеете право отказываться от предложения военкомата подписать контракт, не подписывать никаких представленных документов. Более того, Вам должны направить повестку с требованием явиться в военкомат с указанием причин. Просто так, по разговору родственника, Вас не возьмут с улицы (дома и т.п.) и не отправят на СВО. Более того, как минимум, Вы должны быть признаны годным к исполнению таких задач (медкомиссия), как направление на СВО.