Звонком предпринимателю ничего не решилось) Как решить этот вопрос?

Добрый день! В декабре 2022 года открыли пекарню под названием "Кучтэнэч" (регистрацию не делали) объект находится от города 1 км.

Неделю тому назад в сети ватцап появилась реклама магазина под названием "Кучтэнэч" которая открылась в городе и тоже занимается продажей продуктов и выпеканием выпечки и пирогов. (Звонком предпринимателю ничего не решилось) Как решить этот вопрос?

, Фирдус, г. Самара
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Написать досудебную претензию. Как я понял, поскольку вы не регистрировали название «Кучтэнэч» в качестве товарного знака или юридического лица, ваши права на это название ограничены.  можно попробовать отправить ему официальное письмо (претензию) с просьбой прекратить использование названия. В письме укажите, что ваша пекарня использует это имя с 2022 года и его повторное использование может ввести потребителей в заблуждение.Если вы планируете в будущем активно развивать бренд, имеет смысл зарегистрировать название «Кучтэнэч» как товарный знак в Роспатенте. После регистрации вы сможете юридически запретить другим использовать это название в вашей сфере деятельности. Однако стоит учитывать, что регистрация занимает несколько месяцев.

По сути оценку уже будет давать суд, если лицо не согласится отказаться от использования названия. Уже суд будет смотреть кто первым ввел название в оборот. От этого многое зависит.

Вам нужно узнать с какого момента лицо стало использовать название.

Фирдус
Клиент, г. Самара
Я открыл 2022 они 2024 году.

Тогда смело направляйте претензию и указывайте на нарушение закона

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно пункту 2 статьи 1475 ГК РФ,

Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования.

Поскольку в данном случае регистрация не осуществлялась, формально исключительное право на фирменное наименование отсутствует.

При этом на основании ч. 3 ст. 1475 ГК РФ

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

То есть в данном случае вы осуществляете аналогичную деятельность и фирменное наименование в ЕГРЮЛ включили ранее, чем другое юрлицо.

Для начала я бы Вам порекомендовала направить письменную претензию конкуренту с требованием прекратить использование названия, ссылаясь на ч. 3ст. 1475 ГК РФ, далее можно направить жалобу в ФАС с просьбой провести проверку и выдать предписание о прекращении нарушения.

Если по итогам претензии конкурент не отреагирует, то решать вопрос в судебном порядке.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Фирдус!

Если Вы не регистрировали товарный знак Кучтэнэч, и название Кучтэнэч не является официальным названием Вашей компании (фирменным наименованием), то пожалуй написание претензии в адрес конкурента не сыграет положительной роли.

Исключительное право на словесное обозначение можно получить тремя путями: товарный знак, фирменное наименование и коммерческое обозначение. Если к Вам не относятся первые два варианта, то можно попробовать доказать, что  Кучтэнэч — Ваше коммерческое обозначение. На основании этого выставить претензию письменную.

п. 2 ст. 1539 ГК РФ

2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

Параллельно с этими действиями, я бы попробовала подать заявку на товарный знак в Роспатент. Хотя это название необходимо предварительно проверить на уникальность, в России уже могут существовать похожие или идентичные названия, которые могут помешать регистрации Вашего товарного знака в отношении товаров и услуг определенной сферы деятельности.

Обращайтесь ко мне в чат, я юрист по защите интеллектуальной собственности, помогу проверить Ваше обозначение и разработать стратегию защиты от конкурентов.