Подскажите пожалуйста, сможем ли мы одновременно получать я декретное пособие, а папа пособие по уходу за ребёнком-инвалидом?
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске. Получаю пособие по уходу за детьми. Сейчас встал вопрос об оформлении инвалидности. Подскажите пожалуйста, сможем ли мы одновременно получать я декретное пособие, а папа пособие по уходу за ребёнком-инвалидом?
Да, вы можете одновременно получать декретное пособие (пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет) и пособие по уходу за ребенком-инвалидом, если соблюдены следующие условия :
Пособие по беременности и родам (до 1,5 лет)
-Выплачивается матери (или другому лицу, фактически ухаживающему за ребёнком) в размере 40% от среднего заработка .
Пособие по уходу за ребенком-инвалидом
-Выплачивается любому трудоспособному лицу, фактически ухаживающему за ребенком-инвалидом (включая отца, бабушку, дедушку и т.д.).
-Размер пособия: 10 950 руб. в месяц.
-Выплачивается независимо от других пособий, включая декретные.
Важные нюансы:
-Если папа оформляет пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, он может получать его одновременно с вашим пособием по беременности и родам.
-Если папа работает, пособие по уходу за ребёнком-инвалидом не будет уменьшаться (оно не зависит от дохода).
-Если папа не работает, он может получать пособие по уходу за ребёнком-инвалидом вместе с пособием по безработице (но суммы могут быть ограничены).
Как оформить:
Оформите инвалидность ребёнку через медико-социальную экспертизу (МСЭ).
Подайте документы на пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в Пенсионный фонд России или через Госуслуги.
Укажите, кто будет получать пособие (например, папа).
Важно:
Если вы или ваш супруг официально трудоустроены, уточните у работодателя условия совмещения пособий.
Для точного расчёта и проверки вашего случая рекомендую обратиться в Пенсионный фонд РФ.