Я из Кыргызстана Бишкек Мне преподаватель задал вопросПочему

Я из Кыргызстана ,Бишкек.

Мне преподаватель задал вопрос:Почему предварительное слушание в уголовном процессе проводится только по особо тяжким преступлениям?Почему по тяжким,небольшой тяжести не проводится ?

, Айчурок,
Константин Савченко
Адвокат, г. Краснодар

Согласно ч.2 ст.229 УПК РФ — предварительное слушание проводится:

 1) при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства, заявленного в соответствии с частью третьей настоящей статьи;

 2) при наличии основания для возвращения уголовного дела прокурору в случаях, предусмотренных ст.237 УПК РФ;

 3) при наличии основания для приостановления или прекращения уголовного дела;

4.1) при наличии ходатайства стороны о проведении судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч.5 ст.247 УПК РФ;

5) для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей;

6) при наличии не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление;

7) при наличии основания для выделения уголовного дела;

8) при наличии ходатайства стороны о соединении уголовных дел в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Поэтому для проведения предварительного слушания тяжесть преступления отношения не имеет.

Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте!

Если речь идет о законодательстве РФ, то Ваш преподаватель ввёл Вас в заблуждение, поскольку в силу положений закрепленных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, после ознакомления с материалами уголовного дела следователь обязан разъяснить обвиняемому, наряду с прочим, право ходатайствовать о проведении предварительных слушаний, если есть основания предусмотренные предусмотренных статьей 229 УПК РФ, согласно которой предварительное слушание проводится, в том числе,

2) при наличии основания для возвращения уголовного дела прокурору в случаях, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса;

3) при наличии основания для приостановления или прекращения уголовного дела; и т.д. (см. ч. 2 ст. 229 УПК РФ).

Таким образом процессуальное законодательство ограничивает проведение предварительного слушания лишь наличием оснований, предусмотренных ст. 229 УПК РФ, но никак не тяжесть. инкриминируемого деяния.

Например, предварительное слушание может быть назначено при наличии соответствующего ходатайства в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ), при этом из смысла данных норм закона вытекает, что уголовное дело может быть прекращено, только в случае, если лицо впервые совершило преступления небольшой или средней тяжести.

Из приведенного выше следует, что преподаватель просто хотел Вас «поставить в тупик», задав вопрос с подвохом.

Желаю удачи и успехов в учебе!