Имеет ли он права на квартиру, долю?

Здравствуйте, вопрос такой. Квартиру приобретали до брака, за мои деньги. Вносила первоначальный взнос 1.5 млн, писали расписку о передачи средств. Оформляли ипотеку на парня. Сейчас уже муж.

Ипотеку платили вместе.

При разводе имею ли я права на квартиру. Или долю. Еще есть ребенок, прописан в квартире, 3 года. Имеет ли он права на квартиру, долю?

, Татьяна, г. Москва
Александр Mахалин
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро, Татьяна.

С юридической точки зрения ситуация выглядит так:

 1. Если квартира приобретена до брака, и договор купли-продажи, ипотека оформлены на женщину до регистрации брака, то эта квартира является ее личной собственностью в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ (СК РФ). Вещи, приобретенные до брака, не включаются в совместно нажитое имущество.

 2. Однако, есть важный нюанс:

Если после регистрации брака ипотека продолжала выплачиваться из общих денежных средств супругов, то муж имеет право потребовать компенсацию части денежных средств, которые были направлены на погашение кредита и уплату процентов в браке (ст. 37 СК РФ).

То есть квартира останется в собственности жены, но муж может заявить требование в суде о возмещении доли от денежных средств, потраченных из общего бюджета на погашение ипотеки.

 3. Суд в таком случае будет оценивать:

 • когда был оформлен договор купли-продажи и ипотека (до брака или в браке);

 • источник платежей по кредиту (совместные деньги или личные);

 • размер погашенной суммы в браке.

 4. Также возможна ситуация, когда часть первоначального взноса или платежей была внесена уже в браке — тогда эта часть может считаться вложением общих средств, и мужу может быть компенсирована доля, соответствующая этим вложениям.

Важное уточнение: право собственности на квартиру не переходит к мужу, но он может претендовать на компенсацию через суд.

Если отзыв полезен, поставьте пожалуйста +. Заранее благодарю.