Законны ли такие меры наказания учетилем к первоклашкам?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дочь 7 лет, ученица 1 класса. На перемене бегала по классу с однаклассниками, за это их наказала учитель и весь урок они стояли позорной линейкой около шкафа. + к этому всю классную работу она дала на дом. Законны ли такие меры наказания учетилем к первоклашкам???

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, нет такие наказания не допустимы учитель не может подвергать учеников физическому или психическому насилию. Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации», педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, а также уважать честь и достоинство обучающихся (п. 1.2, 1.3 ст. 48). Ученики, в свою очередь, имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (п. 1.9 ст. 34).