Как составить жалобу и куда ее подать?

Здравствуйте, прохожу по уголовному делу свидетелем, машина находящаяся в моей собственности была признана вещдоком и отогнана своим ходом на спец стоянку. Пока длилось расследование машину с помощью эвакуатора переместили на другую спец стоянку в этом же городе. В суде дело рассмотрено , ожидается вступление приговора в законную силу. Ща спец стоянку платить не должна, но просят оплатить эвакуатор. Как составить жалобу и куда ее подать?

, Ольга, г. Москва
Юрий Курицын
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!
Ваш вопрос касается оплаты услуг эвакуатора за перемещение вашего автомобиля, который был признан вещественным доказательством. Разберём ситуацию с учётом норм законодательства.

1. Обязанность оплаты

Согласно ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства хранятся до вступления приговора в законную силу. Расходы на хранение и транспортировку вещественных доказательств несёт государство, а не собственник имущества.

2. Ваши действия

  1. Напишите жалобу:

    • Укажите, что автомобиль был изъят как вещественное доказательство, и вы не обязаны оплачивать его транспортировку.

    • Ссылайтесь на ст. 82 УПК РФ и ст. 1064 ГК РФ (общие основания ответственности за причинение вреда).

  2. Подайте жалобу:

    • В суд, который рассматривал дело.

    • В прокуратуру для проверки законности требований об оплате.

    • В орган, который изъял автомобиль (следственный комитет или полицию).

3. Образец жалобы
В [название суда/прокуратуры/органа]
От [ваше ФИО и контактные данные]
Жалоба
Я, [ФИО], являюсь свидетелем по уголовному делу [номер дела].
В рамках расследования мой автомобиль [марка, модель, госномер] был изъят как вещественное доказательство и помещён на спецстоянку. В процессе расследования автомобиль был перемещён на другую спецстоянку с использованием эвакуатора. Сейчас мне предлагают оплатить услуги эвакуатора, что противоречит ст. 82 УПК РФ, согласно которой расходы на хранение и транспортировку вещественных доказательств несёт государство.
Прошу:
1. Проверить законность требований об оплате услуг эвакуатора.
2. Освободить меня от оплаты данных услуг.
Приложения:
1. Копия документа об изъятии автомобиля.
2. Копия квитанции/требования об оплате.
Дата, подпись.
4. Если требования продолжаются

  • Обратитесь в суд с иском о возмещении ущерба, если вам пришлось оплатить услуги эвакуатора.

Итог:

Вы не обязаны оплачивать услуги эвакуатора, так как автомобиль был изъят как вещественное доказательство. Подайте жалобу в суд, прокуратуру или орган, изъявший автомобиль.

Ольга
Клиент, г. Москва
Мне на руки не давали никаких бумаг об изъятии и в принципе вообще ничего. Спасибо за ответ.