Какие могут быть последствия за неуплату?

Сложилась ситуация, сын студент, ему 19 лет, он учится, нигде не работал и не работает, дохода не имеет. Взял микрозайм я оплатила, взял второй раз, я ещё раз оплатила, сейчас взял третий микрозайм. Я не знаю как быть?! Оплатить возьмёт ещё раз, не оплачивать, набегут проценты и пени.

Что делать?

, Юлия, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Юлия.

Последствия за неуплату — кредитор взыщет долг в судебном порядке.

Что делать — С 1 марта 2025 года самозапрет можно зафиксировать в своей кредитной истории через портал «Госуслуги». Эта услуга будет доступна и в многофункциональных центрах (МФЦ), которые реализуют такую возможность не позднее 1 сентября 2025 года.

www.cbr.ru/ckki/self-prohibition_credit/ё

Кроме того, возможна уголовная ответственность, в случае если при оформлении кредита были предоставлены ложные или недостоверные сведения, в части трудоустройства, зп, и тд

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщикомпутем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,

Юлия
Клиент, г. Москва
Я оплачивать больше ничего не буду. Вообще, на каком основании выдаётся микрозайм неработающему студенту? Сыну 19 лет, пусть сам выпутывается, как хочет! Меня интересует, какой набежит процент и пени от 35.000р? Какой максимальный долг будет?