Имеют ли право дать взыскание за отказ отрабатывать часы?

Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать учебные часы, если учитель был на больничном и в учебном отпуске? Например, вместо 4 уроков в день ставить 6-7.

На время отсутствия замена найдена не была.

, Мария, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать учебные часы, если учитель был на больничном и в учебном отпуске?

Отработка времени невыполненной работы в период нахождения работника в отпуске или на больничном не предусмотрена ТК РФ.

Вместе с тем, на время отсутствия работника работодатель вправе привлечь другого работника в порядке ст. 60.2 ТК РФ  (совмещение должностей) либо принять работника по срочному трудовому договору в соответствии со ст. 59 ТК РФ.

Далее продолжу в следующем ответе

Нет, это незаконно. В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

На время больничного или отпуска работник освобождён от исполнения своих трудовых обязанностей. Как я уже писала, трудовым законодательством не предусмотрена отработка рабочего времени за время отсутствия работника.

Соответственно, требование работодателя об отработке в таком случае является неправомерным. Привлечение работника за отказ от отработки будет незаконным.

Объем учебной нагрузки для педагогическому работника оговаривается в трудовом договоре, заключаемом им с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Продолжительность рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников, порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" установлены Приказом Минобрнауки РФ от 22.12.2014 N 1601.

Так, в соответствии с п. 2.8.1. Приказа норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным)

С письменного согласия работника за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, куда обращаться в том случае, если продолжится принуждение к отработке?