Как прописать в договоре что подрядчик работает только на нас и какие санкции можно прописать за не выполнение этого условия

, Валерия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

В договоре можно прописать условие об эксклюзивном сотрудничестве, ограничивающее подрядчика от работы с вашими конкурентами или иными заказчиками.

Как сформулировать условие об эксклюзивности:

“Подрядчик обязуется не заключать договоры на выполнение аналогичных работ/услуг с третьими лицами без письменного согласия Заказчика в течение срока действия настоящего договора и [N] месяцев после его расторжения.”

Санкции за нарушение:

1. Штраф:

“В случае нарушения данного обязательства подрядчик уплачивает заказчику штраф в размере [сумма или % от суммы договора] за каждый выявленный факт нарушения.”

2. Расторжение договора:

“Заказчик вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор с удержанием невыплаченных сумм в счет понесенных убытков.”

3. Возмещение убытков:

“Подрядчик обязан возместить заказчику все понесенные убытки, вызванные нарушением данного условия, в том числе упущенную выгоду.”

Дополнительно можно включить пункт о конфиденциальности и неразглашении коммерческой информации.

С уважением,

Гайворонский Александр.