Можно ли рассчитывать на ставку 1% или налоговая, в итоге, доначислит?

Добрый день. Подскажите, есть собственность (доля) и прописка в льготном регионе, в частности, в Калмыкии, фактическое проживание – на территории Краснодара, деятельность будет вестись на маркетплейсе. Можно ли рассчитывать на ставку 1% или налоговая, в итоге, доначислит? Подскажите, какие могут быть подводные камни при такой схеме.

, Vasiliy Zaluev, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша ситуация включает несколько аспектов, связанных с налогами и местом проживания. Рассмотрим основные моменты:

1. Налоговая ставка 1%:

   • В Калмыкии действительно предусмотрена пониженная ставка налога на доходы для индивидуальных предпринимателей (ИП) на патентной системе налогообложения и упрощенной системе налогообложения (УСН) в размере 1% от доходов при условии ведения деятельности в определенных сферах.

   • Однако, чтобы воспользоваться этой ставкой, необходимо, чтобы ваша деятельность была зарегистрирована в регионе, где вы имеете право на льготы, и фактически осуществлялась там.

2. Прописка и фактическое проживание:

   • Прописка в Калмыкии может дать вам право на применение льготной ставки, но важно, чтобы ваша деятельность велась именно в этом регионе. Если вы фактически проживаете и ведете бизнес в Краснодаре, это может вызвать вопросы у налоговых органов.

   • Налоговая служба может обратить внимание на несоответствие между местом регистрации и фактическим местом ведения бизнеса.

3. Подводные камни:

   • Проверка налоговыми органами: Если налоговая инспекция заподозрит, что вы используете льготы неправомерно, это может привести к доначислению налогов и штрафам.

   • Необходимость ведения учета: Вам нужно будет вести учет доходов и расходов, а также следить за тем, чтобы все операции были документально подтверждены.

   • Местные налоги: Убедитесь, что вы также учитываете местные налоги и сборы в Краснодаре, если они применимы.

4. Рекомендации:

   • Лучше всего проконсультироваться с бухгалтером или налоговым консультантом, который сможет оценить вашу конкретную ситуацию и дать рекомендации по оптимизации налогообложения.

   • Рассмотрите возможность регистрации ИП в Краснодаре, если вы планируете вести бизнес именно там. Это поможет избежать потенциальных проблем с налоговыми органами.

В общем, важно учитывать все нюансы и действовать в рамках законодательства, чтобы минимизировать риски.

Vasiliy Zaluev
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за столь ясный ответ!!!