Законно ли это, или Совет дома может продолжить работу с оставшимся составом?
В 2023 году на общем собрании собственников МКД был избран Совет дома. В 2024 году один из членов Совета дома умер. УК требует на очередном общем собрании снова провести выборы Совета дома. Законно ли это, или Совет дома может продолжить работу с оставшимся составом?
Совет многоквартирного дома может продолжить работу в оставшемся составе.
Согласно ч. 6 ст. 161.1 ЖК РФ, если член Совета дома выбыл (например, в связи со смертью), Совет продолжает функционировать, если в нем остается большинство от первоначального числа избранных членов.
Проведение новых выборов всего Совета дома не требуется, но собственники могут на общем собрании избрать нового члена вместо выбывшего. Однако замена одного члена не является обязательной.
требование управляющей компании необоснованно, если оставшийся состав Совета сохраняет кворум для принятия решений.