Когда строили гараж как положено отступили 1, 5 метра, они с забором нет, сейчас нам говорят убирать гараж
Соседи делают межевание, у них стоит забор не законно, у нас стоит гараж, там положен пожарный проезд. Когда строили гараж как положено отступили 1, 5 метра, они с забором нет, сейчас нам говорят убирать гараж. Как нам быть?
В вашей ситуации необходимо действовать следующим образом:
уточните в местной администрации или Росреестре, действительно ли ваш гараж расположен в соответствии с нормами. Если у вас есть разрешение на строительство или другие документы, подтверждающие законность размещения гаража, это ваш аргумент в споре.
согласно строительным нормам, минимальный проезд между зданиями должен соответствовать требованиям пожарной безопасности. Если забор соседей его перекрывает, это нарушение. Можно обратиться в МЧС или прокуратуру с жалобой.
Оспорить межевание – если соседи проводят межевание с учетом неправомерно установленного забора, подайте возражение в кадастровую палату и Росреестр. Также можно обратиться в суд с требованием об изменении границ.
Досудебное урегулирование – попробуйте написать претензию соседям с требованием убрать забор, ссылаясь на нарушение норм землепользования. Если они отказываются, можно обратиться в администрацию, прокуратуру или суд.
Если ваши права действительно нарушены, гараж сносить вы не обязаны, а незаконный забор соседей подлежит демонтажу.