Как я могу узнать причину выписки человека из Квартиры?
, Елена, г. Москва
Марина Рогалева
Елена, здравствуйте!
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится по следующим основаниям, установленным п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713:
- изменение места жительства;
- признание безвестно отсутствующим;
- смерть или объявление решением суда умершим;
- выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
- обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации;
- изменение гражданином маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального образования, по адресу местной администрации или территориального органа местной администрации (при его наличии) которого он зарегистрирован по месту жительства;
- прекращение гражданином, кочевого и (или) полукочевого образа жизни;
- выявление факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован.
О причине снятия с регистрационного учета по месту жительства Вы можете узнать в органе регистрационного учета («паспортный стол» РОВД), при условии, что Вы — собственник квартиры или наниматель по договору социального найма, либо если именно Вы сняты с регистрационного учета.