Кто виноват и что делать в таком случае?

Здравствуйте, у нас в МКД выяснилось, что собственник нежилого помещения, в котором ранее был продуктовый магазин, теперь- частный детский садик не платит за водоснабжение и канализацию. Прямых договоров он не заключал, обслуживает его наше УК. Оказалось, что УК в его квитанциях уже продолжительное время даже не прописывает графы с холодной водой, горячей и канализацией, т.е. оплата производится только за свет, мусор и одн. А использованные кубы воды в детском садике, оплачивают все жильцы как общедомовые нужды. Кто виноват и что делать в таком случае?

, Вероника, г. Краснодар
Константин Рябухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В вашем случае виновата Управляющая компания, которая не учитывает потребленные коммунальные услуги частным лицом. Частный детский сад, расположенный в нежилом помещении — это уже нарушение. Кроме того, они являются такими же потребителями. Я бы посоветовал обратиться в Управляющую компанию для произведения перерасчета по фактическому потреблению. Также можно написать коллективное обращение в прокуратуру по вопросу законности действий Управляющей компании и частного лица.