Можно ли с Онлайн выпиской из ЕГРН, оформить доверенность на другого человека управлять помещением?

Можно ли с Онлайн выпиской из ЕГРН , оформить доверенность на другого человека управлять помещением?

, Леонид, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можно, Вы собственник помещения?

 оформить доверенность на другого человека управлять помещением?

Конкретно какие полномочия необходимо указать в доверенности?

Так, если действия не связаны с отчуждением этого помещения, сделки не требуют нотариальной формы, то можно оформить доверенность в простой письменной форме.

В остальном случае, необходимо будет удостоверить доверенность у нотариуса.

Так, согласно ст. 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Можно ли с Онлайн выпиской из ЕГРН

В этом случае, если доверенность будет нотариально удостоверять нотариус, то  он запросит сведения из реестра при удостоверении доверенности, согласно ст. 47.1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» о праве собственности на недвижимое имущество.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Можно по доверенности в соответствии со ст.185,185.1 ГК РФ с указанием полномочий управления помещением.

Что доверяете по управлению?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день! Если онллайн выписка из ЕГРН имеет электронные подписи, то такой вариант возможен.

 Если доверенность будет удостоверяться нотариусом, то он имеет доступ к ЕГРН и может проверить данные самостоятельно.

Так, согласно 185.1 Гражданского Кодекса РФ:

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Леонид!

Возможно. Обращаю внимание, что подтверждающий документ о праве собственности доверителя в виде Выписки из ЕГРН, полученной в электронном виде, должен быть в идеале той датой, в которую планируется выдача нотариальной  доверенности.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Леонид!

Отвечу как бывший сотрудник нотариальной конторы.

Для оформления доверенности на управление имуществом нотариусу не нужны оригиналы никаких документов на это имущество.

Нотариус по закону не обязан проверять принадлежность имущества доверителю. По сути, вы можете прийти и выдать довенность на управление Кремлём, просто сказав его адрес нотариусу.

Таким образом, вы можете предоставить нотариусу даже копию любого документа содержащего точный адрес помещения или вообще написать адрес от руки на листе бумаги.

Все ответы юристов, по поводу того, что выписка должна быть с электронной подписью, да еще и выдана датой удостоверения доверенности — в корне не верны и не подкреплены никакими статьями законов.

Можете обращаться к нотариусу хоть с фотографией, хоть с копией вашей выписки и он без проблем оформит вам доверенность.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Леонид, здравствуйте.

Для удостоверения нотариусом доверенности, наделяющей полномочиями другого человека управлять недвижимостью, выписка из ЕГРН на  данный объект не требуется, достаточно только данных объекта (кадастровый номер, адрес), паспорта доверителя. И больше ничего. Иных положений, об обратном, о том, что она требуется, законодательство не содержит!

Нотариус при удостоверении доверенности проверяет только законность сделки (ст.163 ГК РФ), существом которой является передача полномочий (ст.182 ГК РФ), а не принадлежность объекта. Кроме того, нотариус проверяет личность и дееспособность обратившегося (см. ст.ст.42 и 43 Основ законодательства о нотариате).

Выписка, полученная в онлайн-режиме через госуслуги или или посредством ФГИС ЕГРН, содержит необходимые данные. Если Вы получали выписку через посредников в сети, то никто не даст Вам никаких гарантий об актуальности полученных сведений, поскольку не понятно, где такие посредники сами получали выписку.

С уважением.