Здравствуйте, я гражданин РК, работал на компанию зарегистрированную в РФ, но без договора, только с заключенным NDA

Здравствуйте, я гражданин РК, работал на компанию зарегистрированную в РФ, но без договора, только с заключенным NDA. Сейчас компания отказывается выплачивать денежные средства. Имеются доказательства работы

, Асхат Жакенов, Алматы
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для решения вашей ситуации с невыплатой заработной платы российской компанией, рекомендую следующий порядок действий:

  1. Подтверждение трудовых отношений

    — Ст. 16 ТК РФ: Даже без письменного договора факт трудовых отношений можно установить через суд, если есть доказательства работы (переписка, задания, выплаты, показания свидетелей).

    — NDA: Проверьте, содержит ли соглашение о неразглашении упоминания условий работы или оплаты — это может стать дополнительным аргументом.

  2. Сбор доказательств

    — Документы: Электронная переписка, скриншоты задач, платежные поручения, выписки с банковского счета.

    — Свидетели: Контакты коллег, готовых подтвердить вашу работу.

    — NDA и другие соглашения: Любые документы, связывающие вас с компанией.

  3. Досудебное урегулирование

    — Претензия компании: Направьте официальное письмо с требованием выплаты задолженности, указав сумму, сроки и приложив доказательства. Укажите на намерение обратиться в суд.

    — Срок ответа: Обычно 30 дней. Если реакции нет, переходите к следующему шагу.

  4. Обращение в контролирующие органы

    — Трудовая инспекция РФ: Подайте жалобу через [онлайн-приемную Роструда](https://онлайнинспекция.рф). Они могут провести проверку.

    — Прокуратура РФ: Если есть признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), можно написать заявление.

  5. Судебное разбирательство

    — Подача иска: В районный суд по месту регистрации компании в РФ (ст. 28 ГПК РФ). Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК РФ.

    — Юридическая поддержка: Рекомендуется нанять российского юриста. Граждане РК имеют равные права в российских судах (ст. 398 ГПК РФ).

    — Сроки: Исковая давность — 3 месяца с момента нарушения (ст. 392 ТК РФ), но в некоторых случаях срок может быть восстановлен.

  6. Международные механизмы

    — Договоры между РК и РФ: Соглашение о правовой помощи (1992 г.) позволяет направлять документы через консульства. Уточните в посольстве РФ в Казахстане.

  7. Взыскание через банк

    — Запросите выписки по счету, подтверждающие переводы от компании — это дополнительное доказательство задолженности.

  Важно:

— Не затягивайте с обращением, чтобы не пропустить сроки.

— Если компания имеет активы в РК, решение российского суда можно исполнить через казахстанские органы (по процедуре, установленной Минской конвенцией 1993 г.).

Рекомендую начать с консультации юриста, специализирующегося на трудовых спорах с международным элементом. Это поможет точнее определить стратегию и избежать ошибок.