Как быть в такой ситуации и что делать?

У моей девушки отца посадили, он подписал контракт на сво. Уехал в курск, там перед боевой задачей ему столо плохо и его госпитализировали. Затем с Курского госпиталя перевели в Одинцово, далее перевели в Самарский госпиталь. В Самаре его не вылечили(выявили цироз печени и гепатит Ц) и отправили своим ходом в воинскую часть в Тулу. Во время пересадки в Москве ему командир разрешил съездить домой на 1 день. В итоге отцу моей девушки стало плохо дома и его госпитализировали в нашу городскую больницу, там он умер от внутреннего кишечного кровоизлияния. Похоронили бесплатно как СВОшника. У него осталась несовершеннолетняя дочь и совершеннолетняя дочь. Пошли оформлять выплаты на несовершеннолетнюю дочь, но в выплатах отказывают. Говорят, что смерть никак не связана с СВО и действующим контрактом. Как быть в такой ситуации и что делать? В вонкомате уверяли, что выплаты положены, а по факту получается нет.

, Антон, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Антон!

Если контракт подписан до 31.12.2024 — ему положено 195.000 рублей + региональные по месту прописки, но это надо изучать региональное законодательство

За смерть военнослужащего родственники могут получить страховую выплату в сумме 3 мил. 300 тыс. согласно ФЗ №52 от 1998

Памятка_по_страховой_выплате_МО_2023.pdf

Для того, чтобы понять, как это сделать Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон!

В указанном случае предусмотрена страховая выплата. Иные выплаты, действительно не положены, так как гибель произошла не в следствие заболевания, полученного в период исполнения обязанностей военной службы.

Для получения выплаты необходимо обращаться в воинскую часть или военный комиссариат (если личное дело военнослужащего уже вернулось). Там дадут заявление и оформят документы для направления в страховую компанию.

Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.

Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).

Надеюсь мой ответ был вам полезен.