Как избежать то, чтобы у нее не списывали мои долги?
У меня задолженность по ЖКХ, я не работаю, долги начали списывать у моей дочери, которая много лет не проживает со мной, но прописана. Как избежать то, чтобы у нее не списывали мои долги?
Здравствуйте, Любовь.
Если ваша дочь не является собственником квартиры, но просто прописана, списывать с нее ваши долги незаконно.
Что делать:
1. Дочь должна оспорить списание
• Обратиться в банк, откуда списываются деньги, и написать заявление о возврате списанных средств, приложив документы, подтверждающие, что она не является должником (выписку из ЕГРН, договор соцнайма и т. д.).
• Подать жалобу судебным приставам через ФССП или Госуслуги.
2. Подтвердить, что дочь не проживает в квартире
• Можно получить справку о составе семьи или свидетельские показания соседей.
3. Рассмотреть вопрос о выписке дочери
• Если она давно не живет в квартире, можно подать в суд на снятие ее с регистрации (ст. 35 ЖК РФ).
4. Если списание продолжается — обжаловать в суде
• Подать иск о признании действий незаконными и требовании вернуть деньги.
Если потребуется помощь в составлении жалобы или иска, пишите в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.