Я занял деньги 50 тысяч рублей, по расписке, потом я обслуживал его предприятие по электрике, полтора года, он

Здравствуйте, меня зовут Ильгиз. У меня такая ситуация произошла. Я занял деньги 50 тысяч рублей, по расписке, потом я обслуживал его предприятие по электрике, полтора года , он сказал проценты платить не надо, когда в очередной раз я не смог приехать, чтобы сделать ему объём работ, он подал на меня в суд и выиграл спор, теперь я ему должен выплатить 200 тысяч рублей по расписке, я в отчаянии, работал , ещё и должен остался, всё было по устному договору, что мне делать, я не знаю.

, Ильгиз, г. Москва
Алексей Колесников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ильгиз!

В данной ситуации я бы рассмотрел два возможных варианта действий:

Подача искового заявления о взыскании неосновательного обогащения (оказание услуг) или заработной платы. Для этого потребуется изучить обстоятельства ваших правоотношений по «обслуживанию его предприятия по электрике».
Это потребует привлечения профессионального юриста и, как следствие, дополнительных затрат на его услуги.

В случае если вы не в состоянии уплачивать долг, рассмотрите возможность внесудебного банкротства через флагманские центры госуслуг «Мои Документы». Более подробная информация о такой возможности опубликована на портале правительства Москвы https://md.mos.ru/katalog-uslug/vnesudebnoe-bankrotstvo-grazhdan/.