Вопрос: имеет ли право он забрать накопленную сумму за этот период?
Добрый вечер! Мой муж офицер, служит полтора года. Контракт на 5 лет. Ему отчисляются с зарплаты средства в фонд военной ипотеки, на индивидуальный личный счет. После окончания контракта планирует уволиться со службы. Вопрос: имеет ли право он забрать накопленную сумму за этот период? Планируется пустить эти средства на строительство дома.
Добрый день.
После окончания контракта планирует уволиться со службы. Вопрос: имеет ли право он забрать накопленную сумму за этот период?
У него на настоящее время какая продолжительность службы — 1,5 года?
Добрый день. Нет, он не имеет права на накопления в таком случае, так как для этого необходимо уволиться по основаниям указанным в ст. 10 закона о НИС от 2004 года № 117-фз
увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе
Если на момент его увольнения у него будет только 10 лет продолжительности службы и он уволиться по окончанию контракта - у него не возникает права на накопления.
Основания для их получения установлены ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
согласно которой
При 10 лет службы такое право возникает только при увольнении по одному из следующих оснований.
Или при меньшем сроке в случае