Находясь дома своевременно проходили ВВК и документы отсылали в военную часть в Ростов, в телеграмме, в ответ приходил отпускной билет, который в течении двух дней регистрировали в военкомате
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, столкнулись с непонятной ситуацией. Муж был ранен на СВО, после двух операций проведённых в Ростове был отправлен домой на лечение. Проживаем в Иркутской области, город Зима. Находясь дома своевременно проходили ВВК и документы отсылали в военную часть в Ростов, в телеграмме , в ответ приходил отпускной билет, который в течении двух дней регистрировали в военкомате. После третей операции и заранее после операции был пройден ВВК, документы отправлены в часть. С части пришёл ответ, что больше так высылать отпускной билет не будут, нужно обращаться непосредственно в часть Ростов, либо в военкомат. После обращения со всеми документами в военкомат местный, получили ответ, что документы вышлют в Ростов заказным письмом, но выслали позже срока, написанного в отпускном билете. С военной части названивают и говорят, что он считается дизертиром, хотя он находится в больницы до сих пор и предоставил документ в часть об этом. Подскажите, как нам быстрее получить отпускной билет, если в части не соглашаются его нам выслать и говорят идёт просрочка. 21.02.25 (пятница, после обеда) выписан с областной больницы, направлен в военный госпиталь Иркутск. В госпиталь не положили, а отправили сразу проходить в поликлинику ВВК. Поликлиника уже не работала, так как предпразничный день был, сказали ехать домой и приехать в понедельник на ВВК в Иркутск. 24.02.25 г прошли ВВК в 16:00. 25. 02.25 г все документы отправлены были в Военную часть. 25.02.25г в 16:47 местного времени пришёл ответ с части, что сейчас часть не оформляет отпускной билет, не высылает, как это делалось раньше, нужно явится в часть или обратиться в военкомат. 26.02.25 г обратились в военкомат, в военкомате оказались не приёмные дни среда и пятница (26.02.25 г - среда). 27.02.25 г с утра обратились в военкомат, юрист откопировала все документы и сказала, что отправит документы в часть, так как в пятницу не приёмные дни, то есть 28.02.25 г, то обращаться в понедельник к ней по номеру телефона, чтоб узнать номер заказного письма и самостоятельно отслеживать его, когда оно поступит в часть. Юрист отказала в выдаче справке, о том что он подал документы 27.02.25 в военкомат, отказала в выдаче направления в больницу. 28.02.25 г срок действия отпускного билета кончится. При обращении в военную часть и резервный батальон было сказано, что ему нужно явится в военную часть, для составления рапорта, а иначе он считается дизертиром. До 25.02.25 г не было оповещано о том что с части отпускной билет не высылается, до этого при предоставлении документов, прохождении ВВК и его отправке в часть, на следующий день высылали отпускной билет, который мы заверяли в военкомате и заверенный документ отправлял я в часть, проблем не было.
Здравствуйте, Натали!
24.02.2025 г. прошли ВВК. Я правильно понимаю, было продление временной негодности?
Если из военкомата сведения о ВВК направлены в воинскую часть, можете не переживать ни о чем. Военнослужащий свою обязанность исполнил. С момента вынесения заключения ВВК отсчитывайте отпуск по болезни самостоятельно и далее снова решайте вопрос о продлении категории Г, в случае если необходимо продолжать лечение.
Вопрос о возбуждении уголовного дела могут поднять, однако, оснований для привлечения к уголовной ответственности нет.
Дабы подстраховаться, рекомендую обратиться в военную прокуратуру по факту ненаправления отпускного билета и не продления отпуска по болезни.
Также имейте ввиду, что после года нахождения в статусе «временно не годен к военной службе» должно быть проведена итоговая ВВК.
Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.
Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).
Надеюсь мой ответ был вам полезен.