Куда обратиться для определения границ участка?

Здравствуйте. По выписке ЕГРН границы земельного участка отсутствуют. Межевание земли провели в 2008 году, есть землеустроительное дело, кадастровый паспорт, план границ землепользования и прочая документация. Куда обратиться для определения границ участка?

, Светлана, г. Ярославль
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подайте заявление в Росреестр о внесении сведений о границах земельного участка. К заявлению приложите имеющиеся у вас документы: землеустроительное дело, кадастровый паспорт, план границ землепользования.

Если Росреестр откажет во внесении сведений, обратитесь в суд. Суд может обязать Росреестр внести сведения о границах на основании представленных вами документов.

При обращении в Росреестр или суд важно предоставить полный пакет документов, подтверждающих факт проведения межевания и согласования границ с заинтересованными сторонами.

  Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «О кадастровой деятельности» Статья 42.9. Установление местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ 1. При выполнении комплексных кадастровых работ местоположение границ образуемых земельных участков устанавливается в соответствии или с учетом документов, предусмотренных пунктами 1 - 5 части 6 статьи 42.1 настоящего Федерального закона. В случае, если в соответствии с земельным законодательством образование земельных участков допускается на основании схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, при выполнении комплексных кадастровых работ образование указанных земельных участков осуществляется также на основании такой схемы.