Есть ли судебная практика по подобным ситуациям?
Доброго времени суток! Ситуация такова: 28.02 обратилась в ювелирный магазин, хотела купить две пары сережек, на одной была цена 16490, на другой 16990, также в магазине проходила акция "при покупке от двух изделий из одного металла скидка на каждое 50%", я понимала что при покупке выбранных мной серег должна оплатить 8250 и 8500 за пару, в сумме 16750 рублей, но на кассе выходит стоимость почти 23000, я говорю о том, что мне должны продать по ценнику, а консультант говорит о том ,что произошла переоценка, однако я хочу чтоб продали по ценнику, звоню на горячую линию и объясняю ситуацию, мне говорят что серьги отложат до рассмотрения ситуации. На следующий день я снова позвонила на горячую линию, ответ меня не удовлетворил, мне отказались продать по цене, которая была на ценнике в момент желания совершить покупку. Приехала на следующий день в магазин 01.03 и купила почти за 23000, написала претензию на имя генерального директора ювелирной сети, также в чеке оказалось отдельной позицией сервисная гарантия на каждую пару в размере около 4000 в сумме, на что я согласия не давала и вообще не была извещена, но без этой слуги мне не могут пробить чек впринципе. В претензии я просила вернуть разницу по оплате серег и сумму за гарантии. Скажите пожалуйста на какие нормы закона я могу ссылаться в суде ,потому что думаю дело до суда дойдет. Фото цены серег, фото вывески акции и чек имеются, также обращение на горячую линию для урегулирования вопроса зарегестрировано и претензия направлена в письменном виде.
Статьей 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено, что продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать, в том числе цену в рублях и условия приобретения товаров.
В соответствии с п.3 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2463 (далее – Правила № 2463), продавец обязан обеспечить наличие ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара или за единицу измерения товара (вес (масса нетто), длина…).
Договор розничной купли-продажи товаров в силу положений ст.494 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) является публичной офертой, а значит должен заключаться с любым гражданином, выразившим волеизъявление. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи (п. 1 ст. 500 ГК РФ).
При выявлении несоответствия цен на ценниках и чеках, потребителю необходимо зафиксировать информацию о цене, размещенную на ценнике. Фиксация информации о цене, размещенной на ценнике товара, потребуется для использования в качестве доказательства в случае возникновения спора с продавцом.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/
По поводу доп услуг: Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1.Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.
2.Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Прикрепила Вам ссылки на статьи.