Здравствуйте, подскажите, я проиграл суд, на меня подал и в суд на взыскание по расходам
Здравствуйте, подскажите, я проиграл суд, на меня подал и в суд на взыскание по расходам. Такой вопрос. Я плачу два кредита, один автокредит, другой потребительский, отдаю практически асю зарплату. Каким образом с меня могут взыскать приставы, если мне не чем отдавать или какие есть варианты, могут ли снять деньги из зарплаты,которые идут на кредиты тли заблокировать счета. И могут ли снимать допустим минимум из возможного, допустим тысячу в месяц
Здравствуйте.
Напишите заявление о сохранении прожиточного минимума как приставам, так и в банк.
Здравствуйте!
В вашей ситуации судебные приставы могут взыскать задолженность несколькими способами. Самый распространённый – удержания из заработной платы. По закону они могут списывать до 50% дохода, а в отдельных случаях (например, если речь о задолженности по алиментам, возмещению вреда здоровью и др.) – до 70%. Ваши обязательства по кредитам не учитываются отдельно – приставы будут взыскивать в пределах установленного законом процента.
Что касается счетов, то приставы могут их арестовать, за исключением средств, на которые нельзя обращать взыскание (например, алименты, пособия на детей, пенсии по потере кормильца и т.д.). Но если зарплата приходит на карту, то при аресте счета могут списать сумму, превышающую прожиточный минимум (в некоторых регионах он разный, но обычно около 15-20 тысяч рублей). Чтобы этого избежать, можно написать заявление приставам с просьбой оставить вам минимальный доход для жизни.
Если у вас сложное финансовое положение, можно попытаться договориться с приставами о добровольном порядке выплат, например, по 1 000 рублей в месяц, но для этого нужны веские основания и подтверждающие документы (справки о доходах, кредитных обязательствах, иных расходах). Если суд уже вынес решение, но вы не можете платить, можно попробовать обратиться за рассрочкой исполнения решения суда – суд может снизить сумму ежемесячных платежей, если доказать финансовые трудности.
Буду рад помочь, если у вас возникнут дополнительные вопросы!
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.