Сыну тоже подсаживается на уши сейчас, и они вместе придумывают как увернутся, пытаются всячески запугать, что бы я не подавал алименты
Здравствуйте. Расстались с мужчиной, не были в браке. Отцоство установлено. Хотела договориться с человеком без суда, о алиментах и графике провождения с ребенком. На счет алиментов он согласен(договорились о 20 000). Но хочет чтобы я написала ему расписку. Я не против расписки, но если только у натариуса. У Натариуса он заверять не хочет. Говорит , что эта расписка нужна только ему. Говорит тогда подавать на алименты официально. Я согласилась. Этим же вечером он звонит мне и говорит, что если я подам на алименты, я потеряю детские. Вместе с отцом сидят и обсуждают как меня запугать, обмануть. Будут делать все , что бы я не подавала на алименты.А если и подам, я думаю , что будет всячески от них уворачиваться. Его отец так же уворачивался от алиментов. Потом еще и на жену подал алименты. Жене на его отца не одобряли алименты, он очень иссустно от них уходил. Сыну тоже подсаживается на уши сейчас, и они вместе придумывают как увернутся, пытаются всячески запугать, что бы я не подавал алименты. Что делать в такой ситуации. И на что он может встречно подать на меня.
Добрый день. У Вас один выход — подавать на алименты или в долевом соотношении к доходу или в твердой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ.
ССылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/
Не совсем ясно в чем трудность Вы видите?
Здравствуйте!
. На счет алиментов он согласен(договорились о 20 000). Но хочет чтобы я написала ему расписку.
Никаких расписок не надо вам писать.Или заключайте соглашение об алиментах или решайте вопрос в судебном порядке.
Соглашение — это документ, оформленный письменно и заверенный нотариально. Нотариально заверенное соглашение имеет силу исполнительного листа, а без него — считается ничтожным. Его можно расторгнуть или изменить соглашение в любое время, и это тоже нужно зафиксировать нотариально (ст. 100, 101 СК РФ).
Стороны заключают его добровольно и самостоятельно устанавливают размер выплат. Единственное условие — алименты не должны быть меньше нормы, закрепленной в законе.
На счет алиментов он согласен(договорились о 20 000).
Вполне нормальная сумма, нотариус не будет против.
По соглашению выплаты могут перечисляться регулярно: раз в месяц, раз в квартал или год, — или единовременно.
Согласовать алименты можно в виде процента от дохода родителя-плательщика, в виде твердой суммы (с предусмотренной индексацией) или выбрать вариант в виде сочетания процента и твердой суммы.
Если принести соглашение в бухгалтерию по месту работы, то работодатель должен удерживать алименты из зарплаты отца ребенка и переводить их вам как получателю.
В судебном порядке вы имеете право направить заявление о выдаче судебного приказа (если отец ребенка имеет постоянный, стабильный доход) или решать вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Что делать в такой ситуации.
Решать вопрос в соответствии с законом.Он сегодня договорился с вами, завтра передумал.Зачем вам это надо?
.А если и подам, я думаю, что будет всячески от них уворачиваться.
С ним будут работать приставы.У них много мер воздействия на должников.
И на что он может встречно подать на меня.
Как вариант-установление порядка общения с ребенком (ст.66 СК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/
Здравствуйте, Дарья!
Законом предусмотрено 2 варианта получения алиментов:
1) Родители полюбовно договариваются и заключают соглашение об уплате алиментов, которое в силу ст. 100 обязательно удостоверяется у нотариуса. Сумму, согласно ст. 103 СК РФ, определяют сами, но не меньше, чем можно было бы получить по суду. В описанной Вами ситуации 20 000 руб. такому критерию соответствует.
2) Родитель отказывается платить добровольно, и родитель, с кем живет ребенок, согласно ст. 106 СК РФ, обращается в суд.
Но хочет чтобы я написала ему расписку
Расписка — это документ, подтверждающий, что Вы получили определенную сумму денег. Она фиксирует факт конкретной выплаты, но не закрепляет обязательство.
Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа (его можно передать приставам для принудительное взыскание). А расписка лишь докажет, что в конкретный месяц отец передал Вам определенную сумму денег на содержание ребенка. Это абсолютно разные понятия, важно их не смешивать.
Меня пугает ситуация его родителей. Когда они судились по поводу алиментов. Его отец всячески избегал алиментов
Вы не знаете и не можете знать всех деталей той ситуации: как именно действовала мать, обращалась ли к приставам (некоторые получат судебный приказ или решение суда и не обращаются в ФССП, верят, что алименты придут чудесным образом без участия приставов), какие именно меры принимали приставы и принимали ли вообще и т.п.
Сосредоточьтесь на свой ситуации: обращайтесь к мировому судье, получайте судебный приказ и несите приставам. В случае чего юристы еще подскажут, как усилить эффективность взыскания.
И на что он может встречно подать на меня
Добиться, чтобы ребенок жил с ним, согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ, он не сможет: если мать не алкоголичка, не наркоманка, не бросает ребенка, никто годовалого малыша отцу не отдаст. Так что максимум, на что он может рассчитывать, — определение порядка общения (ч. 2 ст. 66 СК РФ).
Алименты получает тот родитель, с кем живет ребенок, так что взыскать их с Вас он не сможет.
Здравствуйте, Дарья!
Вы имеете полное право взыскать алименты через суд, если соглашение не достигнуто (пункт 2 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации).
Отдельный вопрос на счет детских пособий, которые следует анализировать, но алименты подлежат учету.
Что касается вопроса о его неуплате, то за это предусмотрена административная (статья 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) и уголовная (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации) ответственность.
Кроме того, за злостное уклонение от уплаты алиментов, его могут лишить родительских прав — это само по себе является отдельным основанием.
Поэтому неуплата алиментов незаконны, но если будут приняты со стороны государственных органов, должностных лиц меры, нарушающие требование закона, Вам нужно быть готовым обжаловать их.
С уважением,
Артем Гагикович!
У Вас ннет иных способов их взыскать все равно при таких вводных данных